Posted 19 апреля 2004,, 20:00

Published 19 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Греф доложил президенту о росте ВВП / Растет импорт автомобилей в Россию / Доллар продолжил рост

19 апреля 2004, 20:00
Греф доложил президенту о росте ВВП / Растет импорт автомобилей в Россию / Доллар продолжил рост

Греф доложил президенту о росте ВВП

Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф доложил вчера Владимиру Путину о продолжающемся в стране росте ВВП и о состоянии реальных доходов населения. «За первый квартал 2004 года рост ВВП по отношению к декабрю 2003 года составил 0,7%, а к соответствующему периоду прошлого года – 8%», – сообщил министр. Вместе с тем Греф обратил внимание президента на то, что «в легкой промышленности, черной металлургии, машиностроении и лесной промышленности наблюдается спад». Министр сообщил также, что в первые два месяца текущего года объемы инвестиций в российскую экономику падали, а в марте выросли на 0,5%. При этом он констатировал, что в целом за первый квартал спад инвестиций составил 1,9%. По словам Грефа, реальные доходы населения в первом квартале 2004 года увеличились по отношению к аналогичному периоду 2003 года на 13,9%. Однако в феврале они упали на 1,8%, а в марте – на 0,4%. Глава МЭРТ полагает: «Можно рассчитывать, что в апреле доходы населения выйдут в плюс и начнут расти».


Отчет о будущих успехах



Растет импорт
автомобилей в Россию

Общее количество легковых автомобилей, ввезенных на территорию РФ в I квартале 2004 года, составило 93,8 тыс. единиц против 80 тыс. за аналогичный период прошлого года. Рост, таким образом, составил 17,25%, сообщила вчера пресс-служба реорганизуемого Государственного таможенного комитета (ГТК). «При этом существенно изменилось соотношение ввоза автомобилей физическими и юридическими лицами: наметилась тенденция увеличения ввоза транспортных средств в торговом обороте, то есть юридическими лицами и предпринимателями без образования юридического лица, и снижения объемов неорганизованной торговли, то есть ввоза частными лицами», – отмечает ГТК. По данным комитета, сумма таможенных платежей, перечисленных в бюджет по этой группе товаров, составила $532 млн., увеличившись на 71%. Примерно 90% из общего количества ввезенных легковых машин приходится на автомобили из Японии, Южной Кореи, Германии и Франции.


«Лада» против «Гольфа»



Доллар продолжил рост

В понедельник доллар США продолжил рост по отношению к рублю. На единой сессии и на дневных торгах ММВБ он преодолел отметку 28,7 руб. По мнению специалистов, это стало результатом стабильной покупки валюты банками в условиях высокой рублевой ликвидности. Дилеры отмечают, что, как и неделю назад, толчком к дальнейшему росту курса доллара могли послужить действия Банка России, планомерно повышающего уровень своих котировок на покупку, провоцируя тем самым рынок к ослаблению рубля. На международном рынке Forex доллар к евро немного скорректировался вниз, однако эта динамика не нашла серьезной поддержки на российском валютном рынке, переживающем в настоящее время приток свежих инвестиций с рынка акций и облигаций.


«Зеленый» укрепляет позиции, а фондовый рынок их сдает



По материалам Интерфакса

"