Posted 20 марта 2020,, 12:12

Published 20 марта 2020,, 12:12

Modified 7 марта, 15:16

Updated 7 марта, 15:16

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых

Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 6% годовых

20 марта 2020, 12:12
Фото: NVO / wikipedia.org
Центробанк принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 6% годовых, хотя в дальнейшем пообещал принимать решения по размеру ставки с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции, развития экономики на прогнозном горизонте, а также с оценкой рисков со стороны внутренних и внешних условий.

Минувшим днем директор Института проблем глобализации, экономист Михаил Делягин отмечал, что именно сегодняшний день - 20 марта - должен внести ясность, что будет дальше с экономической ситуацией в стране. Если бы Центробанк поднял ключевую ставку, то это привело бы к дальнейшему усугублению финансовой ситуации. Но финансовый регулятор пока воздержался от такого решения.

В заявлении Центробанка говорится, что в феврале и марте из-за обвала цен на нефть и развития всемирной пандемии коронавируса COVID-19 ситуация в экономике, в том числе и в российской, существенно отклонилась от базовых прогнозов: "Произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в текущем году. Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса, что связано с выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью". При этом в Центробанке выразили надежду, что принимаемые меры по поддержанию финансовой стабильности все же вернут инфляцию российской валюты к 4% в 2021 году, - сообщает агентство "Интерфакс".

Что касается динамики ВВП России в этом году, то она будет зависеть от масштаба последствий пандемии COVID-19, ее влияния на производство и спрос, а также на деловые и потребительские настроения. Закрытие границ для людей и товаров и резкое ухудшение динамики мировых товарных и финансовых рынков могут привести к тому, что умеренный рост российской экономики сменится спадом. При этом сам Центробанк и правительство предпринимают меры для исправления ситуации к лучшему. В частности, это сохранение доступа малого и среднего бизнеса к получению кредитов, поддержка ипотечных программ, меры по защите пострадавших от пандемии. Кроме того, предусмотрены шаги, которые снизят административную нагрузку на финансовый сектор и поддержат его потенциал по предоставлению ресурсов экономике.

В частности, Центробанк порекомендовал кредитным организациям и МФО смягчить условия по ссудам заемщикам, заболевшим коронавирусом. Самим банкам он даст послабления при проведении проверок и подаче отчетности.

"Вклад в поддержку внутреннего спроса в текущем году внесут дополнительные социальные меры, заявленные в январе текущего года, а также запланированная реализация национальных проектов", - говорится в пресс-релизе Центробанка.

Как сообщает РБК, после решения Центробанка российский рубль укрепил свои позиции: курс доллара упал на 1,1%, до 78,25 рублей, курс евро опустился на 0,65% до 84,1 рубля. До публикации решения по ставке доллар продавали за 78,55 рублей.

"