Posted 20 марта 2018,, 14:30

Published 20 марта 2018,, 14:30

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Курс рубля пошёл вниз. Надолго?

Курс рубля пошёл вниз. Надолго?

20 марта 2018, 14:30
Фото: pixabay.com
Начало новой недели ознаменовалось новым и достаточно резким обвалом курса рубля. Несмотря на рост цен на нефть выше $66 за баррель, 19 марта курс доллара поднялся выше 58 рублей, впервые более чем за месяц.

"Не лучше обстояли дела у рубля и по отношению к единой европейской валюте, - отмечает utro.ru. - К концу торгового дня понедельника евро подорожал на 67 коп., обновив пятинедельный максимум. На торгах с расчётами "Tomorrow" евровалюта торговалась по 71,4075 рубля".

Причинами новой волны снижения курса рубля называют, во-первых, падение курсов всех валют "развивающихся рынков", во-вторых - опасения, что в среду ФРС США даст сигнал об очередных повышениях ставки. Это в очередной раз демонстрирует зависимость экономики России от глобальных процессов, прежде всего от западных стран.

"Как отмечалось ранее, на курс рубля оказывает влияние ситуация и на рынке российских государственных облигаций, - добавляет utro.ru. - При этом на внешний рынок российских ОФЗ влияют санкции и внешнеполитическое напряжение... значимым фактором такого воздействия будет оставаться не политика и санкции, а чисто американская ситуация. Прежде всего речь идет о все тех же американских долговых обязательствах, падение цен на которые ускоряется. Это объясняется хорошими данными по состоянию рынка труда в США, что свидетельствует о высоком уровне деловой активности и, как следствие, о росте инфляционных рисков. Возможное четырёхкратное повышение ставок Федрезервом станет настоящим ударом под дых российскому рублю, помочь которому не смогут даже достаточно высокие мировые цены на нефть".

Впрочем - будут ли они и дальше высокими?

2018 году аналитики не ждут от цен на нефть ничего хорошего, - пишет Александр Костюхин. - Дональд Трамп отменил запреты на добычу сырой нефти и начал продавать нефтепродукты и сланцевую нефть в Китай. Саудовская Аравия тоже пытается догнать конкурента. Всё это приводит к тому, что цены на нефть начинают снова сокращаться, и вполне возможно, что соглашение ОПЕК, которое в 2016 году буквально спасло нашу экономику, потеряет свою силу. Как известно, низкие цены на нефть незамедлительно влияют на курс рубля, поскольку именно нефтегазовые поступления – это основа нашего бюджета.

Снижения курса рубля ждёт и Минэкономразвития. Ожидается, что курс после выборов потеряет 10% относительно текущих уровней, при этом среднегодовой курс поднимется до 68 рублей за доллар. Кроме того, наши чиновники неоднократно отмечали, что нынешний курс невыгоден для нашего импортозамещения и в идеале он должен достигать не менее 60-62 рублей за доллар. Вполне возможно, что после выборов рубль перестанет искусственно поддерживаться и выйдет на эту отметку...

Глава Минфина Антон Силуанов сообщил о том, что с 2018 году российские власти в разы увеличат скупку валюты на рынке. В доллары будет вложено 18% от всех доходов федерального бюджета (15,26 трлн рублей), и только за один период с 15 января по 6 февраля на эти цели потратят 257 млрд рублей. Ожидается, что подобные спекуляции будут оказывать давление на рубль и не давать ему расти. Минфин начал в 2017 г. приобретать валюту на дополнительные доходы для абсорбирования излишней ликвидности и уменьшения зависимости российской экономики от углеводородов. Валюта приобретается в пропорции 45% долларов, 45% евро и 10% фунтов, впоследствии средства идут на пополнение госрезервов. Бытует точка зрения, что Минфин, закупая столько валюты готовится к спекуляциям, и это может стать информационный поводом для того, чтобы и частные инвесторы поступали так же".

Алексей Голтаев проводит параллели с ситуацией, которая уже наблюдалась 6 лет назад, после предыдущих президентских выборов: "На примере прошлых выборов, которые состоялись в далеком 2012 году, хочу показать динамику рубля, и что потом произошло… Кстати вы помните какой курс бакса был на момент прошлых президентских выборов…? Шесть лет назад доллар у нас стоил 29,28 руб… Как сладкая цифра… Но теперь давайте смотреть график, и вспомним как потом колбасило наш рубль.

Какое-то время, несколько недель после выборов президента, наш деревянный находился вблизи этих отметок. А потом началось погружение. Но суть в том, что к этой отметке, за эти 6 лет мы обратно так и не вернулись. Если вы сравните небольшие отрезки графиков 2012 и нынешнего 2018 года, то определенное сходство есть. Помните знаменитый твит Варламова, что он откупит доллар ниже 40 руб? Сбылось? Повторим ли рубль дальнейшую траекторию, это конечно большой вопрос. Но предпосылки все для этого есть.Так по последним данным, мы стали терять европейский рынок. Европа стала меньше у нас покупать нефть. И это происходит на фоне увеличения объемов потребления нефти Европой. Так за прошлый год эти самые объемы выросли на 2%, при этом поставки российской нефти в Евросоюз сократились на 220 тыс. баррелей в день.Многие экспортеры просто жалуются на "очень дорогой" рубль, курс которого на данный момент 57,5 руб за доллар. Я уже молчу про наше отношения с некоторыми странами цивилизованного мира. И при этом еще не начала падать нефть. Повторюсь, я не Нострадамус, но схожесть графиков перед выборами 2012 и 2018 годов немного напрягают. Хотя на рынке все может быть".

"