Posted 20 марта 2016,, 11:01

Published 20 марта 2016,, 11:01

Modified 8 марта, 03:12

Updated 8 марта, 03:12

ФАС пытается не допустить роста цен на бензин

ФАС пытается не допустить роста цен на бензин

20 марта 2016, 11:01
ФАС пытается не допустить роста цен на бензин
Сюжет
Бензин

Руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев не исключает вынесения предупреждений руководителям нефтяных компаний по ценам на нефтепродукты.

«В отдельных случаях происходит повышение цен, и мы сейчас обсуждаем вопрос о том, что мы можем вынести - повторяю, может быть, мы это и не сделаем, если компании самостоятельно сделают выводы - предупреждения для начала», - цитирует Артемьева INTERFAX.RU. «То есть, как в футболе покажем желтую карточку», - добавил чиновник.

Он напомнил, что в случае невыполнения предупреждений ФАС нефтяным компаниям будут грозить большие штрафы и наказания. Причем вопрос касается не только цен на бензин, но и на другие нефтепродукты, в частности, дизельное топливо.

Озабоченность главы антимонопольного ведомства вызвана тем, что 29 февраля сего года был подписан закон о повышении с 1 апреля налоговых ставок акцизов на бензин и дизельное топливо. Теперь, когда до указанной даты осталось менее двух недель, цены на АЗС по стране стали потихоньку расти (за минувшую неделю – на 0,3% в среднем по стране). Между тем, ФАС считает, что розничные цены на бензин после увеличения акциза должны подняться не более чем на 2–3%. А в случае превышения этих цифр – грозят антимонопольным расследованием и штрафами.

Председатель Всероссийского общественного движения автомобилистов России считает, что если антимонопольщикам сейчас не предпринять оперативных мер, то с учетом первоапрельского повышения акцизов, пострадает все российское население, поскольку «взвинченная цена перевозок неизбежно отразится на ценниках практически любой продукции в розничной сети».

"