Posted 19 марта 2006,, 21:00

Published 19 марта 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Коварство газовой трубы

19 марта 2006, 21:00
Украина, по данным правительства этой страны, в январе–феврале 2006 года не получала природный газ из Туркмении. Об этом сообщил вчера глава украинского Минтопэнерго Иван Плачков, ответив таким образом на претензии туркменского МИД, который упрекает Киев в том, что он не платит за поставленный газ. Новые газовые споры

Ашхабад в субботу пригрозил Киеву, что вообще прекратит поставки газа. Однако, по словам г-на Плачкова, Туркмения в январе–феврале и так их не предусмотрела. Между тем, как отметил министр, на 2006 год у «Нефтегаза Украины» есть контракт на закупку 40 млрд. кубометров туркменского газа по цене 50 долларов за 1 куб. в первом полугодии и 60 – во втором. Напомним, что этот контракт был заключен как компромиссный выход из ситуации, когда «Газпром» повысил тариф для Украины до 230 долларов за кубометр. Тогда стороны после долгих «боданий» договорились смешивать более дешевый туркменский газ с более дорогим российским в соотношении примерно 2 к 1, получив в итоге среднюю цену для украинской трубы на уровне 95 долларов за куб.

Одним из негласных условий этого многостороннего соглашения стало обязательство Киева погасить долги за поставленный в предыдущие годы газ. Размер этих долгов, по утверждению президента Туркменистана Сапармурата Ниязова, составляет на сегодняшний день 158,9 млн. долларов. Договор о погашении 60 млн. из этой суммы предполагалось заключить на минувшей неделе, однако украинская делегация в Ашхабад так и не прибыла. Правда, сумма задолженности из Киева видится несколько иной – 77,4 млн. долларов. При этом украинская сторона уверяет, что не может ее погасить, поскольку до сих пор не согласованы позиции по номенклатуре товаров, которые будут поставляться в счет уплаты долга.

Самое интересное в этой ситуации заключается в том, что Украина и не должна в принципе получать туркменский газ – он идет в наши уральские регионы, а взамен Россия поставляет свое сырье по цене туркменского. По словам заместителя директора Института стран СНГ Владимира Жарихина, такой «размен» обусловлен экономической и транспортной целесообразностью. Так что, полагает эксперт, жалобы Киева на непоставки непосредственно из Туркменистана выглядят, по меньшей мере, странно. В выигрыше же остается третья сторона – Россия, которая через «Газпром» получает большее пространство для маневра и давления на Украину, которая сегодня просто не может отказаться от формально туркменских поставок.

Что касается перспектив, то Ашхабад долго терпеть пониженные цены на свой экспорт не будет. «Ведь не бывает так, чтобы в магазине на одной и той же полке килограмм совершенно одинакового сахара стоил, скажем, 5 и 30 руб.», – заметил «НИ» Алексей Жарихин. Так что повышение туркменских цен для Украины – вопрос времени, причем, ближайшего. Ведь если не найти общего языка с Турменбаши, то, вполне возможно, придется идти на новые уступки России, в том числе и передачу «Газпрому» газотранспортных сетей – полностью или частично. «Россия заинтересована в контроле над транспортными сетями, поскольку ей нужны гарантии поставок газа в Европу. Украина же свой последний шанс получать энергоносители по ценам ниже рыночных упустила, отказавшись войти в Единое экономическое пространство (ЕЭП)», – считает г-н Жарихин.

"