Posted 20 января 2017,, 16:09

Published 20 января 2017,, 16:09

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Нефтяные козыри Лукашенко оказались блефом

Нефтяные козыри Лукашенко оказались блефом

20 января 2017, 16:09
Нефти из Азербайджана, которую цистернами по суше доставили из Одессы на Мозырский нефтеперерабатывающий завод Белоруссии, хватило лишь на несколько часов работы НПЗ - рассказал ФБА "Экономика сегодня" эксперт ВШЭ Андрей Суздальцев.

При этом азербайджанская нефть относится к "тяжелой", имеющую высокую плотность – в ней очень много серы, потому при переработке ее пришлось разбавлять российской нефтью. Кроме того, Азербайджан поставил сырье Минску по цене, лишь незначительно ниже мировой – скидки предоставлены минимальные. Ни в какое сравнение с выгодой от переработки и последующей продажи российской нефти работа с азербайджанской не идет.

В начале нынешней недели Лукашенко нанес визит в Судан – сразу по возвращении из этой нефтедобывающей республики он собрал совещание правительства. Итоги переговоров с руководством африканской страны не разглашаются, но понятно, что речь шла о возможных поставках нефти по цене, существенно ниже мировой. Единственное, что может предложить Белоруссия в обмен на такие преференции – собственные территории, которые могут быть отданы в долгосрочную аренду на десятки лет под различные варианты использования. Тем более, что прецедент такой сделки с Китаем уже имеется.

За всю историю дружбы и партнерства Белоруссии с РФ, России под совместные проекты Минск не предоставил ни сантиметра территории. При этом Минск получает российскую нефть по ценам значительно ниже мировых – более того, даже российским компаниям она обходится дороже. Белоруссия не несет социальной ответственности в РФ, не платит налогов, не участвует в строительстве дорог, а пользуется сырьем по ценам, самым низким в Евразии. И при таких условиях Минск постоянно требует дополнительных преференций.

Вариантов, что нефтегазовый спор РФ и Белоруссии закончится в ближайшее время, очень мало. В Минске привыкли сильно переоценивать значимость своей страны и экономики в мире. Белорусское руководство заявляет, что страна – мост между Востоком и Западом, серьезно переоценивая при этом значение страны в региональном товарообороте и важность своих НПЗ на местном рынке. Хотя по сути Белоруссия уже много лет живет лишь за счет очень выгодных поставок углеводородного сырья из РФ.

В нынешней ситуации Минск уверен, что Москву все же "дожмет", и она уступит в газовом споре, а после и вернет прежние объемы нефтяных поставок. Но самовольное желание в нарушение всех договоренностей платить за тысячу кубометров газа не 132 доллара, а 70 чашу терпения российского руководства переполнило. Потому переговоры на эту тему длятся уже почти год, но заместить поставки нефти сырьем из других стран на столь же выгодных условиях не удастся. Какой-то стороне рано или поздно придется уступить, иначе белорусская экономика ощутит серьезный удар".

Полная версия материала здесь.

"