Posted 20 января 2015,, 10:02

Published 20 января 2015,, 10:02

Modified 8 марта, 03:52

Updated 8 марта, 03:52

Правительство РФ одобрило законопроект о запрете ГМО

20 января 2015, 10:02
Правительство РФ одобрило законопроект о запрете ГМО

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила проект закона, запрещающий выращивать и разводить растения, содержащие генно-модифицированные организмы (ГМО). Об этом сообщается на официальном сайте кабинета министров. Документ планируется рассмотреть на заседании правительства.

Законопроектом, который был внесен на рассмотрение Министерством образования и науки, устанавливается запрет на выращивание и разведение генно-инженерно-модифицированных растений и животных на территории России, за исключением их использования для проведения экспертиз и научно-исследовательских работ.

Документом также вводятся процедуры контроля за выпуском генно-инженерно-модифицированных организмов в окружающую среду и мониторинга воздействия на человека и окружающую среду генно-инженерно-модифицированных организмов и продукции, полученной с применением таких организмов или содержащей такие организмы, распространение на импортёров соответствующих организмов и продукции обязанности по прохождению необходимых регистрационных процедур.

Правом запрещать ввоз в Россию указанных организмов и продукции по результатам мониторинга наделяется правительство.

Кроме того, предусматривается административная ответственность за использование генно-инженерно-модифицированных организмов с нарушением разрешённого вида и условий использования.

Документ разработан во исполнение поручений президента России по итогам совещания с членами Совета Безопасности «О состоянии и проблемах обеспечения национальной безопасности в связи с использованием генетически модифицированных организмов». На совещании Владимир Путин заявил, что рынок и граждане должны быть защищены от недоброкачественной и такой продукции, употребление которой в пищу будет иметь пока не просчитанные последствия.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия не намерена ввозить к себе продукты с ГМО. Он уточнял, что поручил провести широкий мониторинг в этой области, проанализировав нынешнее состояние рынка, пишет РИА Новости.

Ю.

"