Posted 19 января 2009,, 21:00

Published 19 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

С новым прогнозом

19 января 2009, 21:00
Минфин признал, что рост ВВП в 2009 году будет низким, а инфляция – высокой

Вчера министр финансов Алексей Кудрин в Гонконге, где проходит Азиатский финансовый форум, дал прогноз экономического развития России. По его словам, темпы роста экономики страны в 2009 году замедлятся до 0–2%, а показатель инфляции достигнет 13% годовых. Отметим, что ранее прогнозы высших госчиновников практически никогда не сбывались. В частности, в начале прошлого года в правительстве ждали роста ВВП выше 8%, а инфляцию – не более 9%. В итоге же, как вчера констатировал г-н Кудрин, экономика увеличилась в прошлом году только на 6%, а вот рост цен достиг 13,3%.

Последние статистические данные свидетельствуют, что в российской экономике дела плохи, и нынешние прогнозы Минфина выглядят реалистичнее прежних. Промышленность вообще дышит на ладан. В последнем докладе лаборатории конъюнктурных опросов Института экономики переходного периода (ИЭПП) отмечается, что российская индустрия в конце 2008 года уже вошла в глубокую рецессию. В ноябре промпроизводство снизилось на 8,7–10,7%. При этом спад приобрел фронтальный характер – он зафиксирован практически во всех секторах. В декабре кризис только набрал обороты. По данным исследования ИЭПП, в глубокий минус ушли оценка промышленниками платежеспособного спроса на свою продукцию, ожидаемые и фактические объемы производства, снизились отпускные цены на продукцию, кроме того, российские промышленники констатировали резкое сужение кредитного рынка.

Отрицательная динамика развития и снижение спроса на российский экспорт (на что сетует Алексей Кудрин) не позволяют надеяться на быстрый выход из пике. Впрочем, специалисты Института национальной стратегии убеждены, что уже во втором квартале широкий ряд отечественных предприятий способен продемонстрировать рост. Это будет обусловлено подорожанием импорта и, как следствие, ростом конкурентоспособности российских товаров на рынке.

«Сейчас сложно и разрабатывать прогнозы, и оценивать их реалистичность, поскольку ситуация меняется быстро, а статистика публикуется с отставанием, – рассказала «НИ» заместитель начальника отдела аналитических исследований Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) Вера Кононова. – Возможно, удержать темпы роста экономики в положительных значениях поможет падение курса рубля. Не исключено повторение эффекта 1998 года, когда резкое снижение курса национальной валюты стимулировало рост российского производства. Но сейчас такой эффект может быть слабее. Плюс значительная доля бизнеса несет высокую долговую нагрузку, которая может не позволить предприятиям быстро нарастить производство».

Но если реальные показатели роста ВВП еще скрыты дымкой, то с инфляцией все яснее и отчетливее. Зампред правительства заявил, что рост цен в новом году будет таким же высоким, как и в ушедшем: 13% годовых. При этом главной причиной высокой инфляции он назвал подорожание импорта из-за падения курса рубля. По словам Веры Кононовой, дорожающий импорт, безусловно, сыграет свою роль. Но один из основных факторов инфляции в стране – тарифы, рост которых в этом году такой же значительный, как и ранее. Кроме того, как добавила специалист, со стороны Минфина не исключено и намерение «подстраховаться», уже в начале года спрогнозировав высокую инфляцию. Но это не отменяет тот факт, что высоких темпов роста цен в 2009 году не избежать.

"