Posted 19 января 2006,, 21:00

Published 19 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:23

Updated 8 марта, 09:23

Водка пока льется

Водка пока льется

19 января 2006, 21:00
Процедура выбора магазинов, которым разрешат торговать крепким алкоголем по ночам, затянется. К такому выводу пришли «Новые Известия», обзвонив в четверг префектуры административных округов и управы районов Москвы, которым предстоит принимать нелегкое решение.

Как выяснилось, многим районным управам оказалось недостаточно принятия постановления правительства Москвы, которое уже давно вывешено на интернет-сайте mos.ru. Они не могут приступить к работе до тех пор, пока не получат его на руки вместе с соответствующими разъяснениями. Так, в районной управе «Арбат» нам сообщили, что работа над списком до сих пор не начата. «Мы ждем постановления, – сказала «НИ»» руководитель отдела потребительского рынка Елена Краснова. – Когда оно придет, я сказать не могу». Тем не менее чиновница полагает, что отбор магазинов, которым разрешат ночную торговлю спиртным, не займет много времени: в районе вообще мало продуктовых магазинов, а уж тем более – круглосуточных.

Впрочем, и там, где продукты и крепкие напитки продаются на каждом углу, никто не торопится. «Нас в известность о начале работы ни сотрудники управы, ни сотрудники префектуры не поставили, – сообщил «НИ» депутат муниципального собрания района «Соколиная Гора» Иван Антонов. – Я являюсь членом торговой комиссии при управе, которая должна принимать участие в решении подобных вопросов, но до сих пор к нам никаких обращений не было. На этом основании могу судить, что практическая реализация постановления правительства у нас в районе пока не началась».

В отделе потребительского рынка управы района «Пресненский» оказались не готовы даже сообщить, сколько в их районе магазинов, торгующих алкоголем, и по каким критериям их будут отбирать. «Пока постановление не спущено непосредственно нам, мы к работе приступить не можем», – сказала «НИ» сотрудница, пожелавшая не называть свое имя.

Управа «Аэропорт» уже приступила к отбору магазинов. «Критериев отбора много, но преимущество будут иметь отдельно стоящие, а также входящие в крупные сети магазины, – рассказала «НИ» главный специалист по торговле Елена Кривоненкова. – Отбор может быть завершен уже к концу января». По ее данным, сейчас в районе только 4 магазина, имеющих лицензию на торговлю алкоголем, работают круглосуточно. «Не исключено, что все они и получат разрешение торговать и в будущем», – полагает она.

Занялись отбором и в районе «Печатники», правда, оказалось, что критерии там почему-то будут несколько иными. «Предпочтения будут отдаваться магазинам самообслуживания, – рассказала «НИ» заведующая сектором по торговле Ольга Маслей. – О сроках завершения работы сказать не могу, потому что результаты отбора, которые предложит управа, будут утверждаться префектурой». По словам г-жи Маслей, отбор пройдут около 50% магазинов.

В управе «Кунцево» нам рассказали, что их буквально только что проинформировали о новых задачах. «Нам дали разъяснения, но это еще не сигнал к началу работы», – сообщил сотрудник управы. Префектура Западного административного округа оказалась в четверг единственно доступной. По-видимому, остальные прислушались к призыву московских властей перенести рабочие дни на субботу и воскресенье и не вышли на работу. Во всяком случае, телефоны там не отвечали. В управлении потребительского рынка префектуры ЗАО нам сообщили, что накануне получили на руки постановление правительства и «работу начали». Однако в чем состоит эта работа, не ясно – ни критериев отбора, ни количества магазинов чиновники не знают и от прогнозов, кто получит заветные разрешения, отказались.

Сотрудник одной из управ, попросивший не называть его имени, поделился с «НИ» соображениями по поводу медлительности местных чиновников в работе над постановлением правительства Москвы. «Скорее всего, все вопросы будут решаться владельцами магазинов и главами префектур, а потом решения просто спустят вниз», – полагает наш собеседник.



Что вы думаете о запрете ночной торговли водкой?

Аркадий АРКАНОВ, писатель:
– Это из той категории запретов, которые ничего не решают. Человек, желающий купить водку, все равно ее купит вне зависимости от времени. Я помню времена, когда такой запрет уже вводили, но все равно ее можно было купить у любого таксиста. Просто менталитет у нас такой. Людей можно перестроить только убеждением, а это за один день не делается. Но вообще намерение правильное – во всем мире это так, мы не первооткрыватели. В США, например, после 21.00 вы нигде не купите спиртных напитков.

Ирина ХАКАМАДА, лидер партии «Наш выбор»:
– Я считаю это решение абсолютно неправильным и ненужным. Любые запреты приведут только к появлению подпольного рынка, люди станут пить непонятно что. Другое дело, что все магазины, торгующие алкоголем должны быть нормальными лицензированными фирмами, а не жуткими лавками. А результаты разнообразных запретов мы видели при Горбачеве, и вряд ли можно назвать их положительными.

Марат БАШАРОВ, актер:
– Мне кажется, что это нереально сделать. У нас ведь страна пьющая. Думаю, это ни на что не повлияет. А может, даже и увеличит потребление. Ведь люди будут рассуждать так: если ночью водки не будет, давайте пить днем. А вообще я об этом запрете услышал только от вас, и вы меня шокировали (смеется). Сейчас пойду в магазин.

Михаил ШИРВИНДТ, телеведущий, актер:
– Я однозначно приветствую такой запрет. Во-первых, это означает хотя бы какой-то контроль над качеством. Не будет этих ночных суррогатов. Я помню, мы в свое время покупали водку в каких-то забегаловках на Соколе или у таксистов – ужас! В Европе, например, после 19.00 вообще уже ничего купить нельзя – ни водки, ни хлеба. Это у нас широкая русская душа. Поэтому я только «за».

Инна ЧУРИКОВА, актриса:
– Вообще-то ночью нужно спать, а не пить. Я не вижу в этом ограничении большой катастрофы, но мне не совсем понятна его цель. Если таким образом власти хотят бороться с некачественным алкоголем, то я на их стороне, но ведь с «паленой» продукцией нужно бороться не только ночью, но и днем. Если же речь идет о лоббировании интересов крупных магазинов, то тогда я на стороне малого бизнеса, потому что я всегда за тех, кого обижают. Сейчас главное, чтобы московские власти не пошли дальше и не ввели полного запрета на водку. Мы ведь еще помним тот кошмар 80-х годов, когда вырубали виноградники, на улицах были чудовищные очереди. Полных запретов не должно быть ни на что: ни на водку, ни на книжку. Такие запреты всегда приводят к печальным результатам.

"