Posted 19 декабря 2016,, 08:49

Published 19 декабря 2016,, 08:49

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Центробанк отозвал лицензии у четырех банков

Центробанк отозвал лицензии у четырех банков

19 декабря 2016, 08:49
Банк России отозвал лицензии на осуществление финансовой деятельности у четырех банков. В их числе банк «Миръ», «Волгогдабанк», «Идея банк» и «Форус-банк».
Сюжет
Банки

В понедельник Центробанк сообщил об отзыве лицензий у четырех российских банков. Права на осуществление финансовой деятельности лишились московский банк «Миръ», краснодарский «Идея банк», нижегородский «Форус-банк».

Согласно данным ЦБ РФ, банк «Миръ» размещал денежные средства в низкокачественные активы и не создавал резервов, адекватных принятым рискам. Также банк был уличен в проведении сомнительных операций. По величине активов банк «Миръ» занимал 381-е место в банковской системе России.

Нижегородский «Форус-банк» неадекватно оценивал кредитный портфель и принятые риски. «В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть собственных средств (капитала)», - сообщается на сайте ЦБ РФ. Отметим, что «Форус-банк» занимал 374-е место по величине активов в банковской системе страны.

Краснодарский «Идея банк» является дочерней компанией «Форус-банка». Он также проводил высокорискованную кредитную политику, не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам и был вовлечен в проведение сомнительных транзитных операций. По величине активов «Идея банк» находился на 264-м месте в банковской системе страны.

«Волгодабанк» также был замечен в проведении высокорискованной кредитной политики, при которой денежные средства размещались в низкокачественные активы. Вместе с этим банк предоставлял в ЦБ фальшивую отчетность, скрывая реальное финансовое положение. В результате, «Волгодабанк» полностью утратил свой капитал. Он находился на 429-м месте в банковской системе РФ по величине активов.

Отметим, что все банки являлись участниками программы страхования вкладов. Выплаты клиентам начнутся не позднее 9 января 2017 года.

"