Posted 18 декабря 2014,, 21:00

Published 18 декабря 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Рубль ответил взаимностью главе государства

18 декабря 2014, 21:00
Рубль ответил взаимностью главе государства

На фоне вчерашних заявлений президента России Владимира Путина, сделанных на ежегодной пресс-конференции, несколько выросли курс рубля и показатели акций отечественных компаний. Напомним, президент выразил надежду, что наметившееся снижение курса иностранных валют к рублю сохранится.

Официальный курс евро, установленный Центробанком на 19 декабря, упал сразу на 11,25 рубля (до 73,34 рубля). Резко подешевел и доллар – на 8,18 рубля (до 59,6 рубля). Продемонстрировали заметный рост и индексы российского фондового рынка. Благодарить за это компаниям стоит, пожалуй, не только президента, но и подорожавшую вчера нефть: котировки марки Brent поднялись до уровня свыше 63 долларов за баррель. В лидерах же роста оказались АФК «Система», МТС и «Башнефть» – компании, так или иначе связанные с «олигархом» Владимиром Евтушенковым, который накануне был освобожден из-под домашнего ареста.

Бывший вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин считает, что биржевой курс рубля стабилизировался. «Правительство второй день координирует продажу выручки крупных экспортеров, прежде всего госкомпаний. Рубль стабилизировался», – написал Кудрин в своем аккаунте в Twitter.

«Судя по укреплению рубля, пока что инвесторы позитивно реагируют на заявления президента. Дополнительную поддержку российской валюте оказывает рост цен на нефть и недавние меры ЦБ по стабилизации валютного рынка», – сказал «НИ» Платон Магута, управляющий активами финансовой компании. Тем не менее, как отметила в беседе с «НИ» Алла Дворецкая, заведующая кафедрой экономики и финансов РАНХиГС, одними «вербальными интервенциями» президента затормозить резкое обесценение национальной валюты невозможно. Решительных же действий Центробанка, по мнению эксперта, по-прежнему не видно. «Регулятор, похоже, боится не угодить бюджету, экспортерам и госкомпаниям. О жизненном уровне народа, видимо, речь не идет».

"