Posted 18 декабря 2011,, 20:00

Published 18 декабря 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:10

Updated 8 марта, 06:10

Призыв отчаяния

Призыв отчаяния

18 декабря 2011, 20:00
Выступая в конце прошлой недели в Госдепартаменте США, глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард заявила, что мир сегодня стоит на пороге очередной Великой депрессии, которую можно сравнить с экономическим кризисом, разразившимся в 30-е годы прошлого столетия. Словно бы услышав звучащие в Москве заявлен

По словам Кристин Лагард, «не существует ни одной экономики в мире, будь то страны с низкими доходами, на развивающихся рынках, со средним уровнем доходов или суперразвитой экономикой, которые застрахованы от кризиса». «Это не кризис, который будет решен одной группой стран, принимающих меры. Мы надеемся, что все страны, все регионы, все категории стран на самом деле примут меры», – заявила она. Директор-распорядитель МВФ выразила растущее беспокойство, что 2012-й будет для Европы годом рецессии с вытекающими последствиями для остальной мировой экономики. Г-жа Лагард предупредила: мир рискует скатиться в кризис, аналогичный Великой депрессии 1930-х годов прошлого столетия, если все страны не сумеют преодолеть разногласия и сообща искать выход из тяжелой финансовой ситуации. В противном случае миру грозит возврат к политике протекционизма и изоляции.

Лидеры стран еврозоны, как известно, не могут уже более полутора лет договориться о мерах, которые предотвратили бы распространение долгового кризиса. Прошедший 7–8 декабря в Брюсселе саммит, где была договоренность о введении жесткого контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга, многие эксперты восприняли скорее как протокол намерениях. В этом их убеждает позиция Великобритании, которая категорически отказалась принимать новые условия в ответ на отказ требованиям Лондона смягчить ряд жестких финансовых нормативов.

Что же до угрозы возврата к протекционизму, то о таком риске свидетельствует другой, еще более свежий пример. Китай ввел пошлины на импортируемые из США автомобили с объемом двигателя более 2,5 л, обвинив Америку в демпинге и предоставлении субсидий своим автопроизводителям. США в свою очередь тоже обвиняют Китай в субсидировании автопромышленности путем предоставления дешевых кредитов. В обозримой перспективе возможно и введение ограничений на движение капитала, пишут в опубликованном на прошлой неделе докладе экономисты Банка Англии Уильям Спеллер, Грегори Туэйтс и Мишель Райт. Дисбалансы в мировой экономике, способствовавшие кризису, никуда не делись и будут только возрастать, считают они.

По словам российских экспертов, предупреждение Кристин Лагард не стоит недооценивать, тем более что она уже зарекомендовала себя как человек, не бросающий слова на ветер. «Г-жа Лагард создает впечатление крайне осторожного управленца, который заблаговременно сообщает о том, что произойдет. Стоит вспомнить, что, едва придя на пост директора-распорядителя МВФ, она сразу же заявила, что французским банкам необходима докапитализация. На это финансисты ответили, что она сгущает краски, а сегодня мы видим, что глава МВФ была права», – рассказал «НИ» начальник аналитического отдела крупной управляющей компании Георгий Воронков.

Ведущий эксперт Центра развития Сергей Пухов убежден: Кристин Лагард и сегодня не драматизирует ситуацию, а лишь констатирует действительность. «Ведь подобного рода сценарии так или иначе уже начали реализовываться. Ряд международных рейтинговых агентств по принципу домино уже с лета снижают суверенные кредитные рейтинги стран, а также крупнейших европейских банков. Таким образом, кризисная воронка засасывает все больше и больше стран», – пояснил «НИ» аналитик.

По мнению г-на Пухова, термин «Великая депрессия» употреблен главой МВФ не как стилистическая фигура речи. «Неоднократно ряд зарубежных аналитиков и различных руководителей государств и мировых финансовых организаций обращались к этому понятию», – напомнил эксперт. По его словам, кризис, о котором предупреждает г-жа Лагард, мягче не будет, поскольку страны все силы и ресурсы бросили на преодоление предыдущего, в 2008 году, и к новому экономическому потрясению подходят менее подготовленными. «Кстати, не только Кристин Лагард выступает с пессимистичными сценариями, но и ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития. – «НИ») и Европейский центробанк. По их прогнозам, в следующем году в Европе наступит период «мягкой рецессии», но насколько она будет мягкой, можно только догадываться. Все-таки стоит готовиться к худшему», – уверен Георгий Воронков.

"