Posted 18 декабря 2005,, 21:00

Published 18 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Удобства в коридоре

Удобства в коридоре

18 декабря 2005, 21:00
Московские власти вновь озаботились дефицитом недорогих отелей в городе. На этот раз в планах чиновников – построить сеть гостиниц класса «две звезды», сообщил в конце прошлой недели заместитель мэра в правительстве столицы Иосиф Орджоникидзе. Это решение вполне могло вписаться в городскую концепцию развития туризма, е

Как отметил г-н Орджоникидзе, «это будут недорогие отели, похожие по уровню сервиса на гостиницы серии «Формула-1». Чиновник уточнил, что сооружать их планируется на территориях рынков, вдоль крупных транспортных магистралей, в местах транспортных узлов. Одна гостиница, по его словам, может насчитывать 120–140 номеров. Таким образом, при средней площади номера 16 кв. метров общая площадь отелей может составить порядка 2 тыс. кв. метров.

Участки для размещения недорогих гостиниц пока не подобраны, этот вопрос сейчас прорабатывают Москомархитектуры совместно с департаментом внешнеэкономических связей города. Для строительства могут быть использованы бетонные блоки, оставшиеся после разбора гостиницы «Россия», который начнется либо с 1 января, либо будет отложен до осени. «Из этих панелей могут быть построены дешевые, но очень комфортабельные номера, которые будут брать нарасхват», – надеется Иосиф Орджоникидзе. Ориентировочная стоимость номера может составить 25–30 долларов в сутки.

«Формула-1» – всемирная сеть недорогих гостиниц, не без успеха работающая во Франции, Бельгии, Германии, Великобритании, Нидерландах, Испании, Швеции, Швейцарии, ЮАР, Австралии, Бразилии и Японии. Изначально она предназначалась для болельщиков «Формулы-1», приезжающих на автомобильные гонки, поэтому комфорта там минимум. Отели, как правило, расположены в пригородах или возле магистрали гонок. Невзыскательных туристов заселяют в двух-, трехместные номера с умывальником и ТВ, душ и туалет – общие, на этаже. Стоимость проживания там приблизительно та же, что озвучил г-н Орджоникидзе – 20–40 долларов. Отметим, что в Европе услугами этой гостиничной сети пользуются в основном студенты, автостопщики и участники дешевых автобусных туров.

Проблема нехватки недорогих отелей в Москве существует очень давно. В настоящее время так называемый номерной фонд столицы составляет 64 тыс. мест в 145 гостиницах. Это, как утверждают специалисты, позволяет городу принять в год приблизительно 3 млн. человек. В то же время Программа развития туризма в Москве предусматривает, что до 2010 года количество гостей должно увеличиться до 5 млн. человек, а размещать их пока негде. По экспертным оценкам, речь идет не столько о дефиците отелей в целом, сколько о катастрофической нехватке так называемых туристических гостиниц европейского уровня категории 2–3 звезды, особенно в центральной части города. Стоимость проживания в имеющихся двузвездочных отелях на окраине Москвы составляет от 40 долларов за ночь, переночевать в «трех звездах» обойдется уже в 70–80 долларов. Качество при этом зачастую вовсе не соответствует цене.

То, что городские власти решили заняться «Формулой-1», не решив проблему дефицита отелей категории 3 звезды, выглядит, по меньшей мере, странно. Ведь контингент туристов, посещающих Россию, вовсе не тот, чтобы предлагать ему удобства в коридоре. Это в основной своей массе средний класс среднего же, как правило, возраста, часто с детьми, немало приезжает и любознательных пенсионеров. Селиться в «5 звезд» они не хотят, потому что такие расходы для них лишние. Но и жить у ворот рынка и ходить в общий душ они тоже не привыкли. К тому же для большинства поездка в Москву далеко не первый маршрут, эти люди уже попутешествовали и знают, что почем.

Именно поэтому последние лет пять идут активные разговоры о трехзвездочных отелях в центре Москвы со стоимостью проживания 30–50 долларов в сутки. На них-то спрос как раз есть огромный, и не только среди иностранцев, но и среди наших иногородних соотечественников. Между тем темпы строительства крайне медленны. В «Генеральной схеме размещения гостиниц в Москве до 2010 года» говорится, что в ближайшие несколько лет в столице необходимо построить 224 новых отеля вместимостью до 200 тыс. мест. В то же время, по данным мэрии, в первом полугодии нового года будет введено в строй лишь 3 тыс. номеров. Наши инвесторы, привыкшие зарабатывать много и быстро, по-прежнему не проявляют большого интереса к строительству экономичных отелей, срок окупаемости которых составляет 7–8 лет. А для зарубежных нужно создавать условия.

"