Posted 19 ноября 2018,, 06:10

Published 19 ноября 2018,, 06:10

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Новый налог: колбаса и сосиски подорожают на 130 процентов?

Новый налог: колбаса и сосиски подорожают на 130 процентов?

19 ноября 2018, 06:10
Министерство здравоохранения России поддержало предложение экспертного совета при кабмине ввести налог на продукты переработки красного мяса, к которым относятся колбасы и сосиски.

Соответствующее предложение содержится в отзыве совета на проект федеральной программы "Укрепление общественного здоровья", которую разрабатывает Минздрав. Предполагается, что полученные от взимания акциза средства будут направлены на удешевление продуктов здорового питания. Член совета Дарья Халтурина, подпись которой стоит на отзыве, ссылалась на результаты исследования учёных Оксфордского университета, которые выяснили, что резкое повышение налогов позволит снизить смертность в результате злоупотребления красным мясом.

По предварительным данным, красное мясо в России подорожает на 15%, а мясопродукты - на 130%. Как говорят специалисты, такие меры помогут предотвратить 36 тыс. смертей среди россиян ежегодно, пишет газета "Известия".

Как сообщалось ранее, в Роскачестве проверили "докторскую" колбасу по семидесяти показателям, а также изучали вкус и внешний вид и пришли к выводу, что следы антибиотиков содержатся в 16 из 40 образцов проверенной колбасы.

Ни в одном случае не было обнаружено превышение предельно допустимых концентраций по антибиотикам, однако следы этих препаратов были выявлены в 16 образцах. Это не является нарушением, однако лишает производителей возможности претендовать на российский Знак качества.

- Минздрав поддержал предложение Экспертного совета при Правительстве России ввести акцизы на колбасу, сосиски и бекон примерно в 30%. Таким обманным путем правительство дополнительно увеличит НДС, который население платит, приобретая потребительские товары и услуги. - комментирует ситуацию экономист Моисей Гельман. -Получается, президент страны требует проверить целесообразность взимания с населения существующих налогов и убрать ничем не обоснованные. А правительство вводит новые налоги, фактически увеличивая НДС, назвав новые налоги для обмана акцизами. Совсем как в басне Крылова "Кот и повар", только кота звать не Васькой, а у повара есть имя и фамилия.

Между тем, повышение цен ведет к снижению покупательной способности населения, следовательно - к сворачиванию производства продукции, и, значит, к снижению доходов бюджета, ради увеличения которых увеличивают налоговые поборы с населения. Получается на круг дурь полная. Обсуждать же альтернативные предложения в правительстве не желают.

"