Posted 19 ноября 2018,, 16:12

Published 19 ноября 2018,, 16:12

Modified 7 марта, 16:08

Updated 7 марта, 16:08

Экспорт сельскохозяйственной продукции из России вырос в 2018 году на 29,2%

Экспорт сельскохозяйственной продукции из России вырос в 2018 году на 29,2%

19 ноября 2018, 16:12
Фото: korrespondent.net
Царская Россия была одним из крупнейших экспортёров продовольствия в мире, но в советские времена сельское хозяйство развалилось, СССР сам закупал за рубежом даже зерно. Современная Россия вновь превратилась в экспортёра продовольствия и его экспорт растёт.

По итогам поездки в Папуа-Новую Гвинею и Вьетнам премьер-министр России Дмитрий Медведев сказал, что ещё 10-15 лет назад Россия мало что могла предложить из своей сельскохозяйственной продукции на рынках той же Юго-Восточной Азии, а теперь она здесь - сильный игрок. Прежде всего речь идёт о поставках пшеницы и другого зерна во Вьетнам..

Экспорт российской продукции аграрно-промышленного комплекса (АПК) только в первые пять месяцев 2018 года вырос на 29,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого, - отмечает издание "Экономика сегодня". - При этом общий объем экспорта за озвученный период в денежном эквиваленте оценивается в 9,5 млрд долларов, за год может быть до 20 млрд долларов. Основными экспортируемыми продуктами, как и годом ранее, стали зерновые культуры, рыба и морепродукты, а также продукция масложировой отрасли.

"Россия стала активно заявлять о себе на международном рынке,- комментирует в интервью изданию доктор экономических наук, профессор, бывший замминистра сельского хозяйства и продовольствия Леонид Холод. - Это, в первую очередь, зерно - по пшенице мы являемся номером один, по зерновым в целом мы находимся на втором месте. И все это - не случайность, а итог усилий последних лет.

Если говорить про зерновые, рост очень впечатляющий. Нужно же не только произвести, но и занять место на рынке. А это сложно - там все занято, и важно иметь возможность предлагать конкурентные условия. С учетом того, что нарастание внутреннего производство шло одновременно с поиском рынков сбыта, их завоевания, образования стабильных товаропотоков, динамика действительно внушительная.

Относительно других видов продукции ситуация пока не идеальная, нужно еще работать, но дело все равно идет - у нас в перспективе хорошие позиции по всем продукциям".

На рынке дикоросов (грибы, ягоды и так далее) наши исходные данные просто фантастические, такого нет нигде. Это тот сегмент, который нужно развивать, перерабатывать, нужно вывозить, работать с рынками".

"