Posted 18 ноября 2015,, 21:00

Published 18 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Бунт на европейском корабле

Бунт на европейском корабле

18 ноября 2015, 21:00
Теракты во Франции привели к ожидаемому последствию: план решения проблемы с наплывом беженцев с Ближнего Востока в Европу, который пытается воплотить в жизнь руководство ЕС, терпит крах. «Бунт на европейском корабле» возглавила Венгрия. Она первой после терактов во Франции отказалась от приема беженцев в соответствии

Напомним, с 9 октября в Евросоюзе вступил план по распределению беженцев между всеми странами ЕС по квотному принципу. Ряд европейских стран сразу же выступили против квот и заявили о готовности принять иностранцев только на добровольной основе. Однако открыто поставить под сомнение само решение Евросоюза, нарушив тем самым принцип континентальной солидарности, никто до терактов во Франции не отваживался.

И вот теперь Венгрия заявляет, что ни при каких обстоятельствах не согласится с обязательными квотами Брюсселя на размещение беженцев в странах Евросоюза и будет оспаривать этот план в суде ЕС. На днях парламент Венгрии подавляющим большинством голосов поддержал инициативу правящей партии «Фидес» в судебном порядке добиваться отмены квот. В случае принятия плана Брюсселя квота для Венгрии может составить до 40 тысяч мигрантов.

Позицию «Фидес» при голосовании в парламенте поддержали более двух третей депутатов, за исключением левых и либералов. А до этого по всей стране петицию на этот счет подписали сотни тысяч жителей страны. Так что вполне можно говорить о национальном консенсусе по этому вопросу. Выступая в парламенте во вторник, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что предлагаемые Брюсселем обязательные квоты на прием сирийских беженцев могут способствовать «распространению терроризма в Европе», так как «трудно оценить, сколько боевиков могли попасть на европейский континент за последние месяцы вместе с огромным потоком мигрантов из Сирии, Ирака и Афганистана».

Слова Орбана, кстати, нашли подтверждение после того, как выяснилось, что по крайней мере один из террористов, участвовавших в бойне в Париже в пятницу, 13 ноября, попал во Францию через «балканский коридор», пройдя через Македонию, Хорватию и Венгрию не далее как в конце октября. И это пока только первый, но наверняка не последний выявленный случай. Как заметил в своем выступлении премьер-министр, «террористы используют миграцию, чтобы смешиваться с толпой людей, которые отправляются в Европу в поисках лучшей жизни».

То, что подавляющее большинство беженцев, идущих бесконечными толпами в Европу, не столько спасаются от ужасов войны, сколько ищут лучшей жизни в богатой Европе, уже мало у кого вызывает сомнения. Иначе бы они все оставались в Турции, Греции, Македонии или Сербии, где никаких боевых действий нет. А кто-нибудь спросил население Европы, хотят ли они принимать и содержать столько «экономических мигрантов», вопрошает в одном из интервью премьер Орбан, намекая при этом, что власти Германии и лично канцлер Ангела Меркель присвоили себе право решать за другие страны ЕС, какую политику им проводить.

В другом интервью премьер высказался еще более эмоционально, заявив, что «нас предали!» и «мы не в такой ЕС вступали!». Венгрия отстаивает принцип, прежде неукоснительно действовавший в ЕС: беженцев должна принимать (или не принимать) та страна Евросоюза, в которую они прибыли. То есть задыхающиеся от наплыва мигрантов Греция или Италия, через которые в Старый Свет попадают мигранты.

Теперь весь вопрос в том, какая из стран Евросоюза поддержит венгерскую позицию. Вероятность того, что демарш Будапешта станет началом массового процесса отказа от квот, велика. С недавних пор Орбан является одним из наиболее непримиримых политиков ЕС в вопросах, касающихся миграции. Иногда его еще называют лидером неформальной оппозиции Брюсселю в составе стран Восточной Европы: Венгрии, Словакии, Чехии и Польши.

Кстати, Словакия уже заявила о готовности поддержать венгерскую инициативу и так же обратиться в суд. Любопытно, что в словацких СМИ ссылаются не только на венгерский, но и на американский опыт. Часть штатов США заявили о том, что не будут принимать сирийских беженцев. К слову, Орбан критикует политику Европы по этому вопросу вполне в духе американских радикальных консерваторов.

В частности, он заявлял, что беженцы могут привести к исламизации Европы, когда христиане превратятся в меньшинство. На днях он фактически обвинил финансиста Джорджа Сороса (а в его лице, читай, «мировую закулису») в идейной и финансовой поддержке миграционного потока в Европу с непонятными пока целями. Подобная риторика премьера венграм, судя по опросам, вполне нравится.

Действия официального Будапешта вполне соответствуют его прежней политике по борьбе с нелегальной миграцией. Для того чтобы прекратить поток беженцев в Венгрию и через Венгрию в Европу, правительство Орбана, несмотря на критику этого шага со стороны многих в ЕС, решило построить забор сначала на границе с Сербией, потом с Хорватией и Словенией. Позже в правительстве заявили, что эти меры оказались эффективным и поток беженцев в страну почти прекратился.

Правда, с проблемами значительного притока мигрантов столкнулись соседи Венгрии. Поэтому теперь страна стоит перед лицом своеобразного «второго миграционного фронта», только уже со стороны Брюсселя.

"