Posted 18 ноября 2015,, 21:00

Published 18 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:22

Updated 8 марта, 03:22

Промышленность нащупывает дно

Промышленность нащупывает дно

18 ноября 2015, 21:00
Спад промышленного производства в октябре в годовом выражении замедлился до 3,6% с 3,7% в сентябре, сообщает Росстат. Однако подобное улучшение носит лишь косметический характер. По экономическим показателям России далеко еще не только до выхода на траекторию роста, но и до достижения показателей прошлого года. По мнен

В октябре в основном улучшили положение сырьевые отрасли – добыча полезных ископаемых показала рост на 1,4% в годовом выражении против показателя сентября в 0,8%. Обрабатывающие же производства в октябре напротив ускорили спад в годовом выражении до 5,9% (с 5,4% в сентябре).

В целом в январе–октябре 2015 года объем промышленного производства по сравнению с тем же периодом 2014-го снизился на 3,3%. В сфере добычи полезных ископаемых за 10 месяцев объем производства подрос на 0,4%, в обрабатывающих отраслях – упал на 5,3%. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды снизилось на 1%.

Наибольший спад произошел в автопроме: производство легковых автомобилей в январе–октябре 2015 года сократилось на 23,2%, по сравнению с тем же периодом 2014-го, до 1,1 млн. штук. Производство грузовых автомобилей за 10 месяцев упало на 18,3% – до 103 тыс. штук. Выпуск автобусов снизился на 16,6% – до 29 тыс. шт.

Зато в сельском хозяйстве на почве импортозамещения успехи более заметны. В январе–октябре производство мяса выросло на 13,9% и составило 1,8 млн. тонн. Выпуск мяса птицы увеличился на 10,2% и достиг 3,6 млн. тонн. Производство рыбы и рыбных продуктов увеличилось на 5,6% – до 3,2 млн. тонн. Тем не менее не во всех сегментах продовольственного рынка удалось преодолеть спад. Молока за 10 месяцев произведено 4,5 млн. тонн, что на 0,2% меньше, чем за январь–октябрь прошлого года. Выпуск игристых вин и шампанского снизился на 0,1% – до 11,6 млн. декалитров. Выпуск нерафинированного подсолнечного масла упал на 10,8% – до 2,8 млн. тонн.

Заметим, что по итогам 2015 года аналитики Минэкономразвития прогнозируют падение промпроизводства на 3,3%.

Комментируя эти данные для «НИ», Тамара Касьянова, управляющий партнер аудиторской фирмы «2К», отметила положительную динамику в промпроизводстве – индекс Росстата растет уже пятый месяц подряд, а ежемесячные показатели индекса сокращают отставание от прошлогодних начиная с мая. Однако, по мнению эксперта, все далеко не столь однозначно. С исключением сезонного фактора ежемесячные показатели не растут – положительная динамика в этом году была зафиксирована только в марте и сентябре. «Таким образом, фактический рост индекса от месяца к месяцу не может свидетельствовать о начале восстановления промпроизводства», – считает собеседница «НИ». По ее мнению, производственный рост в сфере добычи полезных ископаемых при заметном падении в обрабатывающих производствах лишь закрепляет аграрно-сырьевой статус страны.

«Экономика вряд ли достигла дна, и производство будет падать дальше, – высказал мнение «НИ» Алекей Вязовский, ведущий аналитик ИК «Калита-Финанс». – А падать оно будет потому, что резко снижаются доходы населения. На первом месте среди всех факторов, ограничивающих рост производства, – недостаточный спрос на продукцию на внутреннем рынке. Этот фактор в следующем году никуда не уйдет, а только усугубится».

Эксперты отмечают, что потребительская активность сосредоточилась в продовольственном секторе – там, где есть покупательский интерес, оживает и предложение. «Пищевым производствам сейчас проще всего получить кредиты в банках из-за быстрого оборота денежных средств в бизнесе. Сектор автопрома в текущем году находится в коме и останется в ней как минимум до второго квартала 2016 года. Объемы покупок автомобилей в стране падают, в этом году они сократились в среднем на 37–40%. Сейчас новый автомобиль – предмет роскоши, и слишком многим это не по карману», – сказал «НИ» Александр Базыкин, управляющий партнер Heads Consulting. По его прогнозу, промышленное производство начнет оживать лишь к середине 2016 года.

"