Posted 19 ноября 2014,, 09:50

Published 19 ноября 2014,, 09:50

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

В послании к федеральному собранию Путин может заморозить рост налогов с бизнеса

В послании к федеральному собранию Путин может заморозить рост налогов с бизнеса

19 ноября 2014, 09:50
В послании к федеральному собранию Путин может заморозить рост налогов с бизнеса

Президент Владимир Путин обратится с ежегодным посланием Федеральному собранию 4 декабря. Об этом «Ведомостям» сообщили два источника в Госдуме, а также подтвердили несколько представителей исполнительной власти и люди, близкие к администрации президента.

Текст послания может быть готов через неделю: правительство еще не представило окончательные предложения. Собеседники издания предположили, что в послании речь пойдет об отношениях России с Украиной, США и ЕС и о сближении со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Однако основной акцент будет сделан на вопросы, которые волнуют внутреннюю аудиторию.

Один из собеседников издания, близкий к кремлевской администрации, напомнил о неоднократных просьбах бизнеса ослабить налоговое давление на предпринимателей и подтвердил, что об этом будет говориться в послании. «Президент может заявить о моратории на повышение налогов для бизнеса на несколько лет и дополнительных условиях государственной поддержки сельского хозяйства», - уточнил источник. Накануне сам президент заявил о том, что коснется в своем послании вопроса налогообложения бизнеса.

«Президент четко дал понять, что выступает за стабильность и неувеличение налоговой нагрузки на бизнес. Налоги могут зафиксировать», - заявил во вторник после форума ОНФ президент «Деловой России» Алексей Репик.

«Работа по подготовке послания ведется», — заявил РИА Новости пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, о дате оглашения документа Кремль сообщит позже. При этом он не уточнил основные темы послания.

Итоговая пресс-конференция, на которой президент традиционно ответит на вопросы российских и иностранных СМИ, намечена на 18 декабря.

Как сообщали ранее «НИ», в сентября этого года премьер-министр Дмитрий Медведев предложил в качестве альтернативы налогу с продаж ввести муниципальные сборы для предприятий, ведущих деятельность в сфере торговли, общепита, общественного транспорта и туристического бизнеса.

Первоначальный вариант поправок к Налоговому кодексу о муниципальных сборах предполагал ежеквартальное взимание от 6 тыс. до 600 тыс. рублей по 22 видам предпринимательской деятельности в пользу местных бюджетов и к тому же давал регионам право увеличивать эту сумму в 10 раз в одностороннем порядке.

Деловое сообщество единодушно выступило против, заявив, что это непосильное увеличение налогового бремени, которое приведет только к массовому краху малых предприятий. В результате обсуждений количество видов предпринимательской деятельности, по которым планируется осуществлять муниципальные сборы, сократилось почти в четыре раза – с 22 до 6. К тому же их разрешено вводить только в городах федерального значения, а ставки по ним будут существенно снижены. Но эксперты отмечают, что даже в таком виде новое фискальное бремя нанесет болезненный удар по малому бизнесу.

Ю.

"