Posted 18 ноября 2014,, 21:00

Published 18 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:06

Updated 8 марта, 04:06

В первой пятерке

В первой пятерке

18 ноября 2014, 21:00
Австралийская правозащитная организация Walk Free Foundation (WFF) утверждает, что сейчас в рабских условиях живут полпроцента населения всей Земли. В первую пятерку по абсолютной численности рабов попала и Россия: в нашей стране насчитали около полумиллиона невольников. В подавляющем большинстве это рабочие мигранты и

Организация Walk Free Foundation (WFF) возникла в 2010 году, и уже в прошлом году вышел ее первый доклад, который произвел в мире сенсацию и вызвал волну официальных опровержений. С протестом, например, выступило МВД Украины – страны, где насчитали до 120 тысяч рабов. Некоторое несогласие с данными WFF порой выражают и в международных организациях.

Дело в том, что австралийская организация слишком широко трактует понятие «раб». «Это и дети, которых лишили возможности учиться, заставив работать или выйти замуж, – говорится в исследовании WFF. – Это и люди, которые не могут бросить работу, потому что задолжали агентам рекрутинговых агентств огромные суммы и у которых отобрали паспорта. Это и женщины, и девочки, которых используют в качестве прислуги, бьют и эксплуатируют. У современного рабства много лиц».

При такой системе подсчета рабов в сегодняшнем мире, по данным WFF, оказалось 35,8 млн. человек, или 0,5% населения Земли (это на 23% больше, чем в первом докладе, вышедшем год назад). Для сравнения: согласно данным Международной организации труда, в мире 21 млн. рабов. Госдеп США и ООН оперируют более скромными цифрами – 4 млн. и 700 тыс. соответственно. Правда, эти цифры обозначают лишь то, что сравнительно легко посчитать: число купленных или проданных за год рабов, а не общее число людей, находящихся в рабстве.

Итак, по методике подсчета Walk Free Foundation, рабов можно найти во всех 167 странах, по которым ей удалось получить данные. Самая тяжелая обстановка с современным рабством сейчас сложилась в Африке и Азии. Лучше всего дела, по мнению авторов исследования, обстоят в Европе. В абсолютном исчислении на первом месте в позорном списке стоит Индия. Там Walk Free насчитала 14,29 млн. рабов. Далее с большим отрывом идет Китай, в котором в рабских условиях живут 3,24 млн. человек. В первой пятерке также Пакистан (2,06 млн.), Узбекистан (1,2 млн.) и Россия (0,5 млн.). Как отмечает Walk Free, в нашей стране рабов больше всего в строительном и сельскохозяйственном секторе, что в общем совпадает с данными российских правозащитных организаций, которые занимаются этой темой (например, движение «Альтернатива» или международная коалиция «Ангел»).

Список иначе выглядит, если численность рабов привести в процентном отношении к численности всего населения страны. По этому показателю на первом месте окажется Мавритания, где рабы составляют 4% населения. Здесь рабство на законодательном уровне отменяли несколько раз, начиная с 1981 года (последний закон такого рода был принят в 2007 году). Но закон в данном случае не действует. В Мавритании очень много современных рабов получили свой незавидный статус в наследство от родителей и более ранних предков.

Практически такое же в процентном соотношении число рабов, как утверждается, в Узбекистане (3,97%). Применительно к этой стране рабским трудом многие международные правозащитные организации считают сбор хлопка школьниками и студентами, которые нередко по несколько месяцев в принудительном порядке «пашут» на полях страны.

Индия в списке австралийской организации занимает пятое место с показателем 1,14% рабов от общего числа жителей страны. Однако по численности невольников Индия с ее миллиардным населением удерживает первое место. В пятерку при таком подсчете также входят Гаити (2,3%) и Катар (1,36%).

Энергичнее всего с рабством борются, по мнению авторов исследования, в Нидерландах, Австралии, Австрии, Грузии, Ирландии, Норвегии, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США, а хуже – в КНДР, Иране, Сирии, Эритрее, ЦАР, Ливии, Экваториальной Гвинее, Узбекистане, Республике Конго и Ираке. Наша страна в списке борющихся с рабством – в числе середнячков. Борьба с рабами у нас вроде бы идет, однако без должного эффекта. По статистике МВД от 2008 года (новых данных по этой теме от этого ведомства найти не удалось), всего с 2003 по 2007 год до суда по статье 127.1 (торговля людьми) дошло 578 дел, а осуждены 127 работорговцев.

"