Posted 19 ноября 2008,, 05:14

Published 19 ноября 2008,, 05:14

Modified 8 марта, 07:49

Updated 8 марта, 07:49

Куда вложить деньги во время кризиса (ЭКСПЕРТ)

19 ноября 2008, 05:14
Куда вложить деньги во время кризиса (ЭКСПЕРТ)
Сюжет
Деньги

В период кризиса следует вкладывать средства в самые дорогие и уникальные произведения искусства, считает эксперт по инвестициям в искусство, основатель клуба Investments in art Анна Намит.

Эксперт привела в пример продажу на торгах Sotheby's «Супрематической композиции» Казимира Малевича, которая была приобретена за рекордную для русского искусства сумму в 60 миллионов долларов, передает РИА «Новости».

По мнению Намит, покупать стоит только то, что действительно имеет ценность и зарекомендовало себя во времени, «потому что непонятно, что будет дальше с ценами на произведения художников, который выросли в цене только за последний год».

«Сейчас ситуация может динамично меняться и более актуальным станет старое и современное искусство, которое может подвинуть молодняк, так называемое новейшее искусство (Emerging art), и уж точно импрессионисты будут всегда в цене, если только не случится ядерный взрыв», - отметила Намит.

Эти слова подтверждает продажа на Sotheby's картины импрессиониста Эдгара Дега за 37 миллионов долларов, что стало абсолютным максимумом для произведений этого художника. Примечательно, что предыдущий рекорд - 28 миллионов долларов - в 1999 году установила эта же самая картина.

В отдельных случаях, когда цена на произведение превышает миллионы долларов, оно может быть и вовсе не продано.

В частности, 13 ноября на Christie's не был продан «Автопортрет» Фрэнсиса Бэкона (40-60 миллионов долларов), а днем ранее на Sotheby's не нашлось покупателя для картины Роя Лихтенштейна «Половина лица с телефонной трубкой», которую оценили в 15-20 миллионов долларов.

Те мастера, которые входят в нынешний список 100 самых дорогих художников - Энди Уорхол, Пабло Пикассо, Фрэнсис Бэкон, Марк Ротко, Клод Моне, Жан-Мишель Баскиа, Фернан Леже, Марк Шагал Поль Сезанн и другие - не потеряют в своей стоимости и в дальнейшем.

"