Posted 18 ноября 2007,, 21:00

Published 18 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:29

Updated 8 марта, 08:29

Уж лучше вы к нам

Уж лучше вы к нам

18 ноября 2007, 21:00
Как сообщил в конце прошлой недели глава Ростуризма Владимир Стржалковский, если в 2006 году Россию посетили 4 млн. 580 тыс. иностранцев, то в этом году их число значительно уменьшилось. По предварительным итогам, общее падение коммерческого туризма составляет 7–8%. Это означает, что по путевкам в нашу страну приехали

По данным Ростуризма, больше всего упал поток туристов из Польши. В то же время по отдельным странам, наоборот, наблюдался рост. «Например, число туристов из Испании увеличилось на 50%», – сообщил г-н Стржалковский. Однако в целом ситуация специалистов явно не радует: въехать в нашу страну стремятся гораздо меньше, чем покинуть ее хотя бы на время. Наши граждане стали гораздо чаще проводить отпуск за границей: почти 7 млн. человек в этом году против 6 млн. в 2006-м.

В комитете Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму «НИ» прокомментировали ситуацию так: «Инфраструктура по туристическому обслуживанию за последний год в нашей стране не улучшилась, а цены между тем выросли. Вот и результат». По словам народных избранников, не все иностранцы могут себе позволить жить в «Национале» и отдавать за номер 500 евро в день, а альтернативы дороговизне пока практически нет. По мнению депутатов, помимо низкого качества обслуживания и высоких цен, негативно влияет на поток туристов и все еще неважная репутация России за рубежом. Даже наши граждане стремятся на время отпуска покинуть родную страну. И это несмотря на то, что далеко не каждый заграничный курорт оставляет приятные воспоминания.

И все-таки главное – цены. Даже в самые жаркие летние месяцы россияне предпочитают пекло египетской Хургады и турецкой Антальи нашему Черноморскому побережью, потому что за границей дешевле, причем порой весьма значительно. Правда, «дешево» зачастую означает «слишком сердито». «НИ» уже писали, что в Египте из-за массовых перепродаж номеров российских туристов не заселяли в оплаченные ими отели, так что некоторым не оставалось ничего другого, как ночевать на пляже. Российский союз туриндустрии (РСТ) направил письмо на имя министра туризма Египта с просьбой как можно скорее исправить ситуацию. Официального ответа все еще нет, но посол этой страны в России обещал навести порядок еще 11 ноября. Однако, как сообщила в пятницу пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, до сих пор до 80% российских туристов, прибывающих сейчас на отдых к Красному морю, сталкиваются в той или иной форме с трудностями при заселении в отели. Теперь египетские власти обещают все исправить к 20 ноября, то есть завтра. Устав от пустых обещаний, делегация российских туроператоров решила отправиться в Египет для решения проблемы на месте.

"