Posted 18 ноября 2004,, 21:00

Published 18 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Россия обогнала Зимбабве

Россия обогнала Зимбабве

18 ноября 2004, 21:00
В ежегодном рейтинге качества жизни, составленном американским журналом The Economist, на первом месте стоит Ирландия, на последнем – Зимбабве. Эта африканская страна отстает от России всего на шесть позиций.

При составлении рейтинга специалисты учитывают уровень доходов на душу населения, размер пенсий и социальных пособий, а также ряд неденежных критериев, например, качество медицинского обслуживания, образования, среднюю продолжительность жизни, а также общественные свободы, равенство полов и даже погодные условия.

Ирландия получила первое место за низкий процент безработных, высокий уровень политических свобод и стабильность семейной жизни населения. Исследователи также отметили, что по темпам экономического роста ирландцы давно опередили своих соседей. Таким образом, изумрудный остров смог оставить позади таких традиционных фаворитов рейтинга, как Швейцария, Норвегия, Люксембург и Швеция, которые расположились со 2-й по 5-ю строчку рейтинга. Впрочем, сами ирландцы, судя по опросам, не считают свою страну наиболее благополучной в мире.

Самым низким в Западной Европе качество жизни оказалось в государствах, входящих в «большую семерку», – Франции, Германии и Великобритании. За рост числа разводов и социальное неравенство их поставили лишь на 25-е, 26-е и 29-е места соответственно. Россию с ее высокими темпами экономического роста и мощным потоком нефтедолларов отодвинули еще дальше – на 105-е место. Макроэкономические достижения перевесили серьезные проблемы в социальной сфере. Разумеется, свой негатив внесли теракты последних месяцев.

Разумеется, не все с такой оценкой согласны. Как заявила «НИ» член комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева, во многих азиатских и африканских странах качество жизни никак не лучше российского. По ее мнению, наша страна может претендовать примерно на 70–80-е строчки рейтинга.

"