Posted 19 октября 2022,, 14:58

Published 19 октября 2022,, 14:58

Modified 7 марта, 11:53

Updated 7 марта, 11:53

В Киргизии еще один банк отказался принимать карты «Мир»

В Киргизии еще один банк отказался принимать карты «Мир»

19 октября 2022, 14:58
Фото: Медиахолдинг1Mi
Банк Азии стал четвертым из имеющихся 23 коммерческих банков Киргизии, который прекратил обслуживать карты российской платежной системы «Мир».
Сюжет
Банки

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на данные пресс-службы Банка Азии, обслуживание карт «Мир» прекращено с 19 октября 2022 года.

«Приносим свои извинения за предоставленные неудобства и благодарим за понимание», — сообщили в банке.

Двумя днями ранее от приема карт «Мир» отказались местные банки «Компаньон», Бакай банк и Доскредобанк, хотя ранее российские карты принимались здесь с 2019 года.

От клиентов поступают сообщения о проблемах с приемом российских карт в Демирбанке, Кыргызкоммерцбанке и банке «Кыргызстан». Официальных данных по этим кредитным организациям пока нет.

Массовый отказ банков от приема карт «Мир» начался с 15 сентября, когда OFAC Минфина США предупредило их о грядущих санкциях за сотрудничество с национальной платежной системой РФ.

До введения этих санкций картами «Мир» можно было расплатиться в 11 странах. Помимо Киргизии, их принимали в Турции, Вьетнаме, Южной Корее, Армении, Узбекистане, Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии. Планировалось расширение сотрудничества с Ираном, Кубой, Египтом и Венесуэлой.

Однако на фоне специальной военной операции (СВО) РФ на Украине против РФ и ее финансовых институтов на Западе были введены санкции, затронувшие в том числе и банковскую сферу. Из-за введения санкций проблемы с картами возникли в том числе у тех россиян, которые бежали и территории РФ после объявления частичной мобилизации. Чтобы не остаться без платежных средств, вынужденным мигрантам, не желающим участвовать в СВО, пришлось экстренно оформлять местные карты в странах СНГ, в том числе в Казахстане и Киргизии, куда они преимущественно направились. Количество россиян, спешно покинувших территорию страны после начала мобилизации, исчисляется сотнями тысяч человек.

"