Posted 19 октября 2021,, 14:26

Published 19 октября 2021,, 14:26

Modified 7 марта, 13:04

Updated 7 марта, 13:04

В Петербурге построили беспилотный трамвай

В Петербурге построили беспилотный трамвай

19 октября 2021, 14:26
Фото: Московская газета
В Санкт-Петербурге представили макет первого беспилотного трамвая, построенного местными производителями.

Как сообщает РБК, презентация прошла на стенде ГУП «Горэлектротранс» в рамках Международного инновационного форума пассажирского транспорта SmartTRANSPORT. В создании нового транспортного средства принимали участие специалисты Научного центра мирового уровня (НЦМУ) «Передовые цифровые технологии» и Центра научно-технической инициативы «Новые производственные технологии» Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ).

По данным «Горэлектротранса», в состав макета входит городская трасса трамвайных путей, по которой движутся две модели трамвая. По заранее установленному расписанию они совершают остановки, ведут мониторинг дорожной ситуации и автоматически избегают аварийных ситуаций.

Новый беспилотный трамвай получил систему технического зрения, которая позволит транспорту распознавать объекты и реагировать на них.

Установленные на путях датчики будут выстраивать маршрут, командовать остановками и помогать централизованно управлять стрелками и светофорами.

В программу работы трамвая включены алгоритмы грамотного реагирования на нештатные ситуации — такие, например, как падение дерева на пути или выезд на рельсы автомобиля. Распознав нежелательный объект, система может экстренно остановить состав.

В последние месяцы в России расширилось тестирование беспилотных транспортных средств. В июне РЖД запустили в тестовом режиме в Москве беспилотный поезд «Ласточка». В сентябре компания «Яндекс» анонсировала запуск в столице первого беспилотного такси. Работа начнется с одного участка, расположенного в окрестностях станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». Поначалу территория обслуживания беспилотных такси будет небольшой, при старте проекта работа будет вестись по предварительным заявкам.

Пользователи смогут вызвать беспилотное такси в приложении «Яндекс Go», доехать на нем до метро, съездить в торговый центр или спортзал. Со временем география работы беспилотного сервиса расширится за пределы района Ясенево. Количество доступных для заказа беспилотных автомобилей также будет нарастать.

На сегодняшний день беспилотные машины «Яндекса» проехали более 14 млн км по дорогам общего пользования в России, США и Израиле. В США тестировать беспилотники на дорогах общего пользования разрешено в трех десятках штатов. Китай впервые запустил тестирование беспилотных авто без водителей на общедоступных дорогах в начале декабря 2020 года. Лицензию получил китайский стартап Auto X, финансируемый Alibaba. С середины 2018 года тестирование беспилотников на общих дорогах разрешено во всех регионах страны. Ряд китайских компаний также проводят испытания в США.

"