Posted 19 октября 2017,, 13:32

Published 19 октября 2017,, 13:32

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Тест на подозрительность: как новые правила интернет-банкинга отразятся на россиянах

Тест на подозрительность: как новые правила интернет-банкинга отразятся на россиянах

19 октября 2017, 13:32
Анонсированный Дмитрием Медведевым законодательный механизм по предотвращению хищений денег через интернет-банкинг существенно не изменит систему дистанционного банковского обслуживания в стране и лишь частично затронет клиентов.
Сюжет
Банки

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал эксперт в области защиты информации банковских платёжных систем Николай Пятиизбянцев.

"Создание законодательного механизма для предотвращения хищений средств через интернет-банкинг призвано создать единую систему мониторинга подозрительных операций. В крупных банках она давно внедрена и хорошо работает, без неё обходятся лишь сравнительно мелкие игроки на рынке. Закон обяжет всех применять её постоянно, но для клиента это мало что изменит.

Пока банки создают такие системы самостоятельно, основываясь на собственном опыте выявления подозрительных сделок. Теперь список требований составит Центробанк, у которого нет клиентов и опыта работы с ними, отсутствуют специалисты этого профиля - есть сомнения, что такая "методичка" будет эффективна. В России уже сейчас применяются лучшие в мире системы защиты дистанционного банковского обслуживания, используются передовые отечественные и зарубежные программы. Но мошенники всё равно находят способы похитить средства – в этом плане Россия от США и Европы ничем не отличается", - отмечает специалист.

Полная версия здесь.

"