Posted 19 октября 2017,, 17:51

Published 19 октября 2017,, 17:51

Modified 8 марта, 01:58

Updated 8 марта, 01:58

Карелия попросила денег на выполнение "майских указов"

Карелия попросила денег на выполнение "майских указов"

19 октября 2017, 17:51
Республика Карелия стала первым российским регионом, заявившим о нехватке денег на повышение зарплат бюджетникам. Республиканский Минфин попросил у федерального ведомства дополнительные средства.
Сюжет
Бюджет

"Проблемы несбалансированности бюджета Республики Карелия, связанные с выпадающими доходами по налогу на прибыль организаций, входящих в консолидированные группы налогоплательщиков, ограничения по государственному долгу, превышающему 100% собственных доходов, и бюджетному дефициту не позволяют без дополнительной помощи из федерального бюджета обеспечить в полном объеме расходы на реализацию указов президента", - говорится в заявлении Министерства финансовр республики Карелии.

Глава ведомства Наталья Хорова заявила, что на повышение зарплат медработникам не хватает 97,4 миллионов рублей. Ранее в карельским Министерстве образования сообщали о дефиците на зарплаты учителям в размере более 200 миллионов рублей. На повышение зарплат бюджетникам региону требуется 783 миллиона рублей.

Как пишет РБК, у Карелии один из самых высоких уровней госдолга в сравнении с доходами региона. Дефицит бюджета республики оценивается примерно в 8,6%. 12 миллиардов рублей (около трети от всей суммы) доходов Карелии направили из федерального бюджета.

"