Posted 18 октября 2004,, 20:00

Published 18 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:42

Updated 8 марта, 09:42

Банка «Риком» больше нет / Бюджет согласовали перед вторым чтением / «Юганскнефтегаз» продадут 22 ноября / Зарплату бюджетникам поднимут на 30% / К концу года инфляция превысит 10%

18 октября 2004, 20:00
Банка «Риком» больше нет / Бюджет согласовали перед вторым чтением / «Юганскнефтегаз» продадут 22 ноября / Зарплату бюджетникам поднимут на 30% / К концу года инфляция превысит 10%

Банка «Риком» больше нет

ЦБ прекращает с сегодняшнего дня деятельность временной администрации по управлению банком «Риком» (Москва). Отзыв временной администрации осуществлен в связи с решением Арбитражного суда Москвы от 28 сентября о признании банка несостоятельным (банкротом) и назначении конкурсного управляющего. Центробанк в конце июля отозвал лицензию «Рикома» на осуществление банковских операций и ввел в него временного управляющего. Лицензия была отозвана в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов ЦБ, задержкой более чем на 15 дней представления ежемесячной отчетности, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.



Бюджет согласовали перед вторым чтением

Председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что удалось согласовать с представителями правительства ряд принципиально важных позиций в связи с предстоящим завтра вторым чтением проекта бюджета на 2005 год. В частности, согласовано распределение бюджетных расходов, которые высвобождаются в связи с сокращением статьи на общегосударственные нужды. Речь идет о сумме почти в 10,2 млрд. руб., которые будут направлены на строительство жилья для военнослужащих (2 млрд.) и на трансферты регионам (около 8 млрд.). Кроме того, по словам спикера, «достигнута важнейшая договоренность – и правительство здесь пошло навстречу – ожидается, что с 1 июля 2005 года будет вновь повышен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 900 руб.».



«Юганскнефтегаз» продадут 22 ноября

Стартовая цена обыкновенных акций ОАО «Юганскнефтегаз» (ЮНГ) при продаже на аукционе может быть равна долгу НК «ЮКОС», сообщил вчера источник, знакомый с проектом договора комиссии между Российским фондом федерального имущества (РФФИ) и Министерством юстиции РФ. Согласно проекту договора, реализации подлежат все обыкновенные акции ЮНГ, при этом «начальная цена аукциона устанавливается в размере долга». Устанавливается дата торгов – 22 ноября, задаток для участия в аукционе может составить 800 млн. долларов. Аукцион планируется «открытым по составу участников и закрытым по форме подачи заявки». Как сообщал ранее начальник главного управления Министерства юстиции по Москве Александр Буксман, задолженность ЮКОСа перед бюджетом составляет 3,73 млрд. долларов. Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein по заказу Минюста оценил ЮНГ в $14,7–17,3 млрд. с учетом вступления в силу налоговой претензии к этой компании.



Зарплату бюджетникам поднимут на 30%

Правительство РФ планирует принять ряд решений, в результате которых увеличение зарплаты бюджетникам к концу 2005 года составит не менее 30%. Об этом сообщил в понедельник на встрече президента с членами правительства вице-премьер РФ Александр Жуков. 3 ноября состоится очередное заседание трехсторонней комиссии (правительство, профсоюзы, работодатели), на котором будут выработаны рекомендации региональным властям, касающиеся увеличения зарплаты, прежде всего врачам и учителям.



К концу года инфляция превысит 10%

Первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев заявил, что инфляция в РФ по итогам 2004 года превысит прогнозные 10%. Он признал, что из двух макроэкономических целей на 2004 год – инфляция не выше 10% и укрепление реального курса рубля не более 7% – наиболее важной и сложной является инфляция. За 9 месяцев 2004 года инфляция уже составила 8%.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"