Posted 19 сентября 2020,, 09:20

Published 19 сентября 2020,, 09:20

Modified 7 марта, 14:38

Updated 7 марта, 14:38

Четверть российских вкладчиков готовы перевести все свои сбережения в доллары

Четверть российских вкладчиков готовы перевести все свои сбережения в доллары

19 сентября 2020, 09:20
Почти каждый четвертый (22%) вкладчик заявил о своей готовности закрыть депозит в российских банках и перевести все свои сбережения в доллары. Оставить все как есть намерены только 38% опрошенных россиян, имеющих вклады в кредитных организациях.

Аналогичное исследование месяц назад показало, что почти половина опрошенных россиян (47%) были готовы закрыть вклады и купить на все сбережения иностранную валюту, значится в исследовании компании IDF, на которое ссылается ТАСС.

“Снижение доли заинтересованных в таком инструменте сбережений частично объясняется ростом валют и сохраняющейся неопределенности на финансовом рынке”, - пояснили авторы исследования.

С середины августа курс доллара вырос с 72,9 до 75 рублей и продолжает расти. Ранее отмечалось, что власти готовятся к росту курса евро до 100 рублей к концу года.

Привлекательность такого инструмента, как банковские вклады, также снижается потому, что со снижением ключевой ставки ЦБ трижды в этом году падают проценты по депозитам. Ставки по рублевым вкладам в российских банках уже ниже инфляции. К примеру, максимальная доходность по вкладу в Сбербанке не превышает теперь 3,5%. Банки готовятся к массовому оттоку вкладчиков, как минимум треть россиян заявили, что заберут свои деньги из банков, если ставки по депозитам продолжат падать.

Среди альтернативных способов сохранения своих сбережений 18% россиян предпочли инвестировать средства в акции и облигации. Еще 20% считают, что лучшим средством сохранение капитала - это инвестиции в недвижимость. 16% вкладывают в драгоценные металлы. 10% опрошенных россиян полагают, что лучшим вложением средств является инвестирование в различные компании и криптовалюту.

"