Posted 19 сентября 2014,, 08:12

Published 19 сентября 2014,, 08:12

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

В России могут частично разрешить продажу алкоголя через интернет

19 сентября 2014, 08:12
В России могут частично разрешить продажу алкоголя через интернет

Правительство может частично снять запрет на дистанционную продажу алкоголя, действующий в России с 2007 года.

В этот понедельник на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева Росалкогольрегулированию (РАР) и другим профильным органам исполнительной власти поручили проработать вопрос о целесообразности существования запрета на розничную продажу алкоголя дистанционным способом, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве. В РАР факт поручения подтвердили, но никак не прокоментировали.

Запрет дистанционной торговли алкоголем действует 27 сентября 2007 года, когда ыбл оприянто соответствующее постановление правительства. Однако в законодательстве ограничения такой торговли не прописаны. В этом году зампред комитета по экономической политике Госдумы Виктор Звагельский внес на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, в котором предусмотрен комплекс мер, запрещающих различные способы дистанционной торговли алкоголем, в том числе через его продажу в комплекте с другими товарами.

Как заявил изданию сам Звягельский, он дорабатывает законопроект с тем, чтобы гибче подходить к тем участникам интернет-торговли, которые работают добросовестно"

Предполагается, в частности, создать реестр компаний, которые смогут торговать алкоголем дистанционно, такой реестр будет находиться в ведении РАР. Эти компании, в свою очередь, должны будут иметь не только розничную, но и оптовую лицензию на торговлю алкоголем. Вероятнее всего, к продаже в интернете будет разрешено только вино, но не все, а только с защищенным географическим наименованием.

Ю.

"