Posted 18 сентября 2014,, 20:00

Published 18 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

Воров в законе, задержанных с наркотиками, отпустили в зале суда

18 сентября 2014, 20:00
Воров в законе, задержанных с наркотиками, отпустили в зале суда

Никулинский суд Москвы вечером в среду отказал в удовлетворении ходатайства следствия об аресте криминальных авторитетов Пузыря и Ислама Большого, задержанных накануне по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Суд не нашел оснований для взятия их под стражу, поскольку преступление, в котором обвиняют задержанных, нетяжкое. Кроме того, суд вынес частное определение дознавателю.

Ранее МВД России сообщило, что сотрудники угрозыска совместно с бойцами СОБРа «Рысь» пресекли «сходку» криминальных авторитетов в одном из бильярдных клубов на западе Москвы. Среди задержанных оказались три «вора в законе»: 39-летний уроженец Чечни Ислам Эдильгиреев (Ислам Большой), 51-летний уроженец Кабардино-Балкарии Хизир Акбулатов (Пузырь) и 41-летний уроженец Грузии Теймураз Фароян (Тэко). Все они, по сведениям силовиков, являются главарями нескольких преступных группировок и лидерами уголовно-преступной среды. В ходе личного досмотра у Ислама Большого был обнаружен гашиш, а у Пузыря – героин. В отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 228 УК РФ «Незаконный оборот наркотиков». Известно, что в 2008 году Пузырь был осужден на 6 лет колонии все по той же 228-й статье.

Если речь идет о наркотиках, то более чем в 90% случаев подозреваемого арестовывают, комментирует ситуацию в беседе с «НИ» федеральный судья в отставке Сергей Пашин. «Однако сама по себе тяжесть преступления не является единственным и непременным условием заключения под стражу. Существует утвержденный правительством перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей. Если нет доказательств, что человек готовится убежать или воспрепятствовать установлению истины, если он имеет постоянное место жительства, если он болен, то судья не должен заключать его под стражу», – говорит Пашин. Отметим, что, по некоторым данным, Пузырь болен туберкулезом.

Между тем найденные наркотики действительно в большинстве случаев служат достаточной причиной для арестов. Так, в среду, по информации УМВД Мурманской области, суд арестовал жительницу Мурманска, у которой был обнаружен наркотик 3-метилфентанил массой 0,19 грамма. В тот же день в Кстовском районе Нижегородской области была арестована 21-летняя женщина, находившаяся в федеральном розыске по статье 228 УК РФ. А в четверг горсуд Набережных Челнов отправил под домашний арест полицейских из местного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, задержанных несколькими днями ранее с крупной партией «спайса». Также в конце августа Тверской суд Москвы санкционировал арест вероятного участника покраски звезды на высотке на Котельнической набережной Кирилла Ишутина, у которого, по данным следствия, было обнаружено 0,35 грамма «спайса».

"