Posted 18 сентября 2014,, 20:00

Published 18 сентября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:09

Updated 8 марта, 04:09

США и Канада добавили к тысяче слов немного денег

18 сентября 2014, 20:00
США и Канада добавили к тысяче слов немного денег

Недавнее принятие Верховной радой Украины законов об особом порядке самоуправления в некоторых районах Донбасса и амнистии не привело к снижению активности боевых действий на Донбассе. Там продолжаются обстрелы, гибнут военные и мирные граждане. Тем временем украинский президент находится в весьма успешном и результативном турне по Северной Америке.

В четверг палата представителей конгресса США приняла резолюцию в поддержку Украины. Президент Барак Обама заявил, что присутствие Порошенко в Белом доме является посланием Владимиру Путину. Правительства двух стран договорились о выполнении задач в сфере развития, согласно которому запланировано выделение Украине 34 млн. американских долларов. Канада же решила предоставить Киеву кредит на 200 млн. канадских долларов.

Принятая резолюция конгресса США призывает администрацию Белого дома и американских союзников к оказанию помощи восточному партнеру, в том числе военным снаряжением и разведданными, а также другой «нужной информацией». Кроме того, конгрессмены работают над вторым, более значительным документом – актом по оказанию помощи Украине в сфере безопасности. Этот документ должен уполномочить президента США сотрудничать с украинским правительством в сфере оценки состояния системы безопасности страны, военной составляющей и предоставлении помощи для защиты украинского мирного населения от боевиков, поддерживаемых Россией.

Что касается 34 млн. долларов, то эти средства будут выделены на совершенствование законодательной среды в соответствии с нормами ЕС, на укрепление потенциала частного сектора, увеличение поддержки малым и средним предприятиям со стороны местной власти, совершенствование функций общественного надзора и участия граждан в управленческих процессах, на повышение уровня энергобезопасности. Накануне приезда Петра Порошенко в Вашингтон Барак Обама заявил, что их встреча «будет стоить тысячи слов, как на английском, так и русском языках», и поздравил Киев с ратификацией Соглашения об ассоциации с ЕС.

"