Posted 19 августа 2022,, 11:12

Published 19 августа 2022,, 11:12

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Невиданная жара на юге Китая вынуждает сокращать производство гаджетов и автомобилей

Невиданная жара на юге Китая вынуждает сокращать производство гаджетов и автомобилей

19 августа 2022, 11:12
Фото: Соцсети
Из-за небывалой жары и засухи в одной из самых густонаселенных провинций Китая, Сычуане начали приостанавливаться или сокращать производство фабрики и заводы, а это грозит экономике региона.
Сюжет
Климат

О последствиях очередного климатического катаклизма в Китае сообщает Quartz. «Вероятно, это будет иметь не меньшее, если не большее, влияние, чем карантин в начале этого года в Шанхае и близлежащем Куньшане», — уверены эксперты.

Дело в том, что в Китае уже восемь дней подряд действует наивысший уровень опасности из-за жары, сообщает Центральное метеорологическое управление страны. Аномально жаркая погода сохраняется на протяжении 64 дней подряд, предыдущий рекорд в 62 дня был установлен в 2013 году.

К примеру, в провинции Хубэй в центральной части Китая зафиксирована температура в 44,6°С, в Чунцине — 44,5°С, в Юньнане — 44°С. В ряде регионов страны жара продержится еще как минимум 7-10 дней.

На важный промышленный регион страны Сычуань приходится 15% всего производства поликристаллического кремния в Китае, именно здесь собирают iPad компании Apple, а также расположены заводы Volkswagen и Toyota и производятся ключевые автокомпоненты для электромобилей Tesla и крупнейшей в стране автомобилестроительной компании SAIC Motor.

Подача электроэнергии в провинции Сычуань на 80% зависит от работы гидроэлектростанции, однако уровень воды в Янцзы — самой длинной реке Азии — снизился до рекордной отметки на фоне аномальной непогоды в южном Китае. Чтобы предотвратить перебои с энергоснабжением, власти провинции обязали приостановить производство на всех заводах в большинстве городов региона с 15 по 21 августа.

На этой неделе сократились объемы выпуска по меньшей мере трёх предприятий, производящих удобрения, остановку производства анонсировал и крупный металлургический комбинат.

"