Posted 19 августа 2022,, 07:11

Published 19 августа 2022,, 07:11

Modified 7 марта, 12:01

Updated 7 марта, 12:01

Банки начали предоставлять клиентам отсрочку на первый взнос по ипотеке

Банки начали предоставлять клиентам отсрочку на первый взнос по ипотеке

19 августа 2022, 07:11
Фото: Медиахолдинг1Mi
Целый ряд крупных российских банков после резкого снижения объемов выдачи ипотеки начали привлекать клиентов предложениями о рассрочке при выплате первоначального взноса.
Сюжет
Ипотека

Такие льготы предлагаются тем клиентам, которые не могут купить новое жилье без продажи имеющегося, отмечает Forbes.

Между тем, ЦБ предупреждает, что заключение с заемщиком ипотечного договора без первого взноса повышает риск невозврата кредита.

Рассрочку на выплату первого взноса до 24 месяцев клиентам начали предоставлять Альфа-банк и «Инград», а в Московском кредитном банке отсрочка дается на три месяца, пишет РБК.

Такие договоры заключаются на покупку жилья в новостройках.

Это связано с тем, что за последнее время выросло число россиян, мечтающих улучшить жилищные условия с использованием имеющегося жилья во вторичном фонде. Такие клиенты хотят переехать в новые современные дома, а от жилья старом фонде — избавиться. Если ранее таких заемщиков было порядка 15%, то теперь их доля возросла до 40-60%.

Необходимость введения рассрочки по первому взносу также обусловлена инфляцией, за два года обесценившей накопления россиян на 40-50%. Если ранее люди могли заключить договор сразу, то теперь им приходится сначала продавать свою старую квартиру.

Между тем, в ЦБ предупреждают, что чем ниже первоначальный взнос, тем выше риск дефолта по кредиту, особенно в период кризисов. Сейчас ипотеку без первоначального взноса уже выдают Сбербанк, Россельхозбанк Промсвязьбанк, Сургутнефтегазбанк и банк «Кубань-Кредит».

"