Posted 19 августа 2021,, 14:58

Published 19 августа 2021,, 14:58

Modified 7 марта, 13:31

Updated 7 марта, 13:31

В Минфине не одобрили ипотеку с платежом более 25% от дохода семьи

В Минфине не одобрили ипотеку с платежом более 25% от дохода семьи

19 августа 2021, 14:58
Фото: Профиль
Решение брать ипотеку можно принимать, когда размер ежемесячного платежа по ней будет не выше 25% семейного бюджета, заявил замминистра финансов РФ Михаил Котюков.
Сюжет
Ипотека

Как сообщил Котюков на «Ипотечном марафоне», при принятии решения об оформлении ипотеки необходимо взять в расчет стоимость квартиры, размер процентных ставок, а также срок, на который берется кредит.

«Мы можем посчитать, сколько каждый месяц нужно будет отдавать из личного бюджета, семейного бюджета, средств, чтобы этот кредит обслуживать, и нужно понять, а сможем ли мы такие средства отдавать. Если эта сумма для нашего бюджета критичная, то, наверное, имеет смысл воздержаться, либо посмотреть объект с меньшей стоимостью», — цитирует слова замминистра ТАСС.

Он добавил, что если человек имеет стабильную работу с гарантированным доходом и хорошее здоровье, а также считает сумму ипотеки «подъемной», то решение об оформлении такого кредита «можно смело принимать».

«Но если этот платеж будет забирать больше чем четвертую часть вашего семейного бюджета, стоит лишний раз подумать, а насколько мы можем справиться с этой ситуацией», — сказал Котюков.

Прежде, чем брать ипотеку, чиновник посоветовал заемщикам для начала ежемесячно откладывать расчетную сумму.

«Можно расчетную сумму, если уже примерно понятны параметры, попытаться каждый месяц не тратить, условно ее откладывать, например, на какой-то сберегательный счет, чтобы нельзя было ее взять», — пояснил он.

Если спустя какое-то время жизни в таком режиме человек поймет, что ему хватает оставшегося дохода, то он может «себе позволить такое решение».

Ранее сообщалось, что из-за изменений условий ипотеки с господдержкой и повышения ключевой ставки Центробанка в России произошло падение спроса на жилищные кредиты. В ряде российских регионов страны оно составило 10%.

Замглавы ипотечного департамента Татьяна Решетникова рассказала, что банки проявляют все больше внимания к онлайн-ипотеке.

«Как демонстрируют исследования, интерес к такому продукту стабильно повышается. Будущим заемщикам легче из дома подать заявку и получить одобрение одновременно в нескольких банках, чем подавать документы отдельно во все банки, заполнять анкеты, делать копии бумаг», — цитирует Решетникову Ридус.

"