Posted 19 августа 2019,, 16:52

Published 19 августа 2019,, 16:52

Modified 7 марта, 15:41

Updated 7 марта, 15:41

Курс рубля до 67 за доллар обвалил крупный покупатель

Курс рубля до 67 за доллар обвалил крупный покупатель

19 августа 2019, 16:52
Фото: ТВЦ
Сегодня стоимость американского доллара на Московской бирже в 14:05 по московскому времени возросла на 1,04% и достигла 67,02 рубля - последний раз такие отметки наблюдались только в феврале. Эксперты говорят, что курсы валют растут из-за сильного спроса на них, исходящего, возможно, даже от одного крупного покупателя.

Бегство инвесторов от рисков по всем развивающимся рынкам, включая Россию, отмечается с начала августа. В качестве глобальных причин называют возможное повышение в США тарифов на китайские товары с сентября и обвал курса аргентинского песо. Рубль при этом подкосили, казалось бы далекие события в Аргентине и американско-китайские проблемы именно из-за его относительной устойчивости в этом году - из России сейчас можно комфортно выходить с прибылью.

"Потеряв более 0,7% в первой половине торгов, рубль стал главным аутсайдером среди валют развивающихся рынков, - цитирует аналитиков банка "Санкт-Петербург" издание finanz.ru. Всего с начала августа рубль потерял по отношению к доллару уже 4,4%, что стало максимальным падением в этом месяце за пять лет.

Курсы толкает наверх сильный спрос на валюту, исходящий, вероятно, от одного крупного участника, говорит дилер крупного российского банка: "Кто-то сбрасывает риск и выходит из рубля, других причин не видно - внешние рынки более-менее стабилизировались". Продавцы же долларов и евро пока придерживают свой товар, в надежде продать его повыгоднее, когда рубль еще ослабнет.

Аналитики "Сбербанк CIB" считают, что валюту скупают корпорации для конвертации своих дивидендов. Главный экономист ING по России и СНГ Дмитрий Долгин говорит, что на прошлой неделе "Лукойл" и МТС выплатили своим акционерам 156 млрд рублей, из которых около 700 млн долларов приходится на нерезидентов, и потому им понадобилось много валюты.

На рынке действительно видно присутствие крупного продавца рублей, а риски усугубляются относительно небольшими налоговыми выплатами в августе, - говорит валютный дилер крупного западного банка: "Может так случиться, что рынок не дождется больших продаж экспортной выручки, и это чревато резким ослаблением рубля в конце месяца.

"