Posted 19 августа 2016,, 06:18

Published 19 августа 2016,, 06:18

Modified 8 марта, 02:42

Updated 8 марта, 02:42

Турчак предложил повысить пошлины на импортную электронику до 60%

Турчак предложил повысить пошлины на импортную электронику до 60%

19 августа 2016, 06:18
Губернатор Псковской области Андрей Турчак предложил президенту России Владимиру Путину повысить таможенные пошлины на импортную электронику. По его мнению, это позволит сформировать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность отрасли.

Турчак предложил четырехкратно повысить пошлины на электронику зарубежного производства, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо псковского губернатора. Сейчас максимальная таможенная пошлина на ввоз иностранной техники составляет 14%, а чиновник предлагает поднять ее до 60%. Это, по мнению Турчака, позволит создать более 20 тысяч «новых высокотехнологичных рабочих мест» и принесет бюджету более 600 млрд. рублей.

«Станет возможной реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», в том числе строительство завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 млрд. руб», – отмечает Турчак в письме президенту.

В Минэкономразвития, комментируя предложение псковского губернатора, заявили, что повышение пошлин на электронику невозможно из-за обязательств, взятых Россией при вступлении в ВТО. Максимальный уровень ввозных таможенных пошлин на потребительскую технику и электронику не может превышать 14%. По некоторым категориям товаров пошлин быть не должно вовсе.

"