Posted 19 августа 2014,, 12:50

Published 19 августа 2014,, 12:50

Modified 8 марта, 04:24

Updated 8 марта, 04:24

Оборудование для выпуска микросхем «Роснано» заказало в Китае

19 августа 2014, 12:50
Оборудование для выпуска микросхем «Роснано» заказало в Китае

После введения властями США ограничений на поставку в Россию так называемых технологий двойного назначения, американская корпорация Applied Materials отказалась поставлять «Роснано» оборудование для завода по производству микросхем MRAM-памяти.

«Мы находимся на завершающей стадии строительства крупного предприятия «Крокус наноэлектроника» в технополисе «Москва» по производству магниторезистивной памяти (MRAM). Часть оборудования должна была поставить американская Applied Materials, но отказалась», — заявил в интервью ИТАР-ТАСС глава «Роснано» Анатолий Чубайс. Отмечается, что проект строительства завода реализует международный консорциум с участием «Роснано».

По словам Чубайса, отказ американцев от сотрудничества не привел к срыву пуска завода. Необходимое оборудование будет поставлять Китай. «Это пример, когда мы сумели быстро найти решение», — сказал глава «Роснано».

Микросхемы MRAM сочетают низкое энергопотребление, высокую скорость считывания и записи информации и практически неограниченное число циклов чтения и записи памяти DRAM с энергонезависимостью Flash.

В начале июля стало известно, что из-за американских санкций производители телекоммуникационного оборудования Cisco Systems и Juniper Networks с апреля не могли поставлять продукцию некоторым российским государственным заказчикам, которые имеют отношение к оборонному комплексу. По данным «Коммерсанта», власти США задерживали выдачу экспортных лицензий. В третьем финансовом квартале Cisco Systems сообщала, что поставки в Россию снизились на 29% по сравнению с предыдущим кварталом. А в начале августа издание писало, что Cisco организует разработку и производство в России на базе Экспериментального завода научного приборостроения, принадлежащего РАН. Выпуск будет налажен под его брендом.

Завод «Крокус Наноэлектроника» — совместное предприятие «Роснано» и Crocus Technology. Предприятие стало первым резидентом микроэлектронного кластера на территории бывшего автомобильного завода.

Т.

"