Posted 18 августа 2013,, 20:00

Published 18 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:42

Updated 8 марта, 04:42

Торговая битва

Торговая битва

18 августа 2013, 20:00
Украинский импорт в Россию фактически остановлен. Начиная с середины прошлой недели, российские таможенники не пропускают товары соседней страны через границу. Украинские бизнесмены возмущены, власти осторожничают, в то же время представители нашей стороны утверждают, что в случившемся нет злого умысла. Эксперты обеих

Созвонившись вчера по телефону, премьер-министры России и Украины Дмитрий Медведев и Николай Азаров пришли к выводу, что признаков торговой войны между странами нет. А уже почти недельную блокаду украинского импорта на российской границе они отнесли к временным сложностям.

Напомним, что, по данным Федерации работодателей Украины, 14 августа российская таможня внесла всех без исключения украинских экспортеров в список «повышенного риска» и фактически остановила поставку их товаров на территорию РФ. Опасаясь, что подобный режим затянется, некоторые производители объявили о приостановке отгрузки товаров в Россию до разрешения проблем. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 млрд. долларов.

Украинское общественное движение «Отпор» призвало соотечественников ответить на «экономическую войну», объявленную Украине российской таможней, и объявить бойкот российским товарам. «Мясные, сырные, шоколадные и другие торговые войны Кремля с Украиной просто достали! Поэтому предлагаем всем неравнодушным присоединиться к бойкоту российских товаров на Украину. Их можно узнать по указанию страны-производителя на упаковке, а также по первым трем цифрами штрихкодов – это 460–469», – сообщается в блоге движения.

Впрочем, украинские власти ведут себя пока весьма осторожно. Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов хоть и не исключил обращения с жалобой в ВТО, однако сообщил, что блокировать российский импорт страна не намерена. «Мы хотим разобраться, почему у наших товаров сейчас возникли проблемы», – сказал министр.

В России, в свою очередь, утверждают, что Украина сама виновата в сложившейся ситуации, так как не является членом Таможенного союза. «Трудности с прохождением украинскими товарами российской таможни во многом вызваны просто бюрократией из-за того, что Украина не является членом Таможенного союза, – заявил председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. – Однако никакой политики в этом нет». А советник президента РФ Сергей Глазьев сообщил, что Россия готовится к ужесточению таможенного администрирования на тот случай, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с ЕС и вступит в зону свободной торговли.

"