Posted 19 июля 2016,, 13:21

Published 19 июля 2016,, 13:21

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Бизнес стал уязвимей для проверок и посадок

Бизнес стал уязвимей для проверок и посадок

19 июля 2016, 13:21
Уполномоченный по правам предпринимателей РФ Борис Титов на встрече с Владимиром Путиным, прошедшей 18 июля, заявил об увеличении количества уголовных дел в отношении предпринимателей на 25%, а также росте числа внеплановых проверок предприятий. Свои выводы защитник прав бизнесменов сделал на основе доклада, представле

«Проверочная деятельность возрастает: плановая уменьшается, а количество внеплановых проверок растёт. Сегодня оно больше, чем в прошлом году. На сегодня статистика – более семи проверок в течение года было у 10 % предпринимателей», – констатировал Титов, описывая административные барьеры для отечественных предпринимателей.

Вместе с тем на 25% с начала года выросло и количество возбуждаемых уголовных дел по статьям, связанным с мошенничеством, рассказал бизнес-омбудсмен. Это порядка 112 тыс. преступлений в сферах страхования и кредитования, при получении выплат и по другим статям.

Борис Титов рассказал президенту и о других проблемах, тревожащих предпринимателей. По его словам, на перовом месте из того, что беспокоит бизнес-сообщество стоит неопределенность экономической ситуации. Вторая по масштабности проблема – курс рубля, который сегодня волатилен. На третьем месте – спрос в условиях изменений на внутреннем и внешним рынках.

Как отметил г-н Титов, налоги по-прежнему беспокоят предпринимателей, но сегодня эта проблема стоит на шестом месте по значимости. По мнению уполномоченного по правам бизнеса, налоговую нагрузку можно снизить сокращением количества налоговых платежей и процентных ставок по ним.

«Конечно, предприниматели хотели бы видеть более чёткую программу действий, которая бы определила, какие же будут новые источники для доходов нашей страны и где будет развиваться, в каких направлениях бизнес», – резюмировал бизнес-обмудсмен.

Между тем, в экспертном сообществе указывают на то, что институт малого и среднего предпринимательства продолжает стагнировать. В частности, такое мнение высказали аналитики консалтинговой компании «2Б Диалог», проанализировав изменение доходности и инвестиционной привлекательности малых предприятий в исследовании, опубликованном 19 июля. По их данным, бизнесом в России становится заниматься просто невыгодно. Например, в Москве и Санкт-Петербурге окупаемость бизнеса по итогам II квартала 2016 года снизилась, больше всего пострадали автомойки, автосервисы, шиномонтажи, в не лучшем положении оказались предприятия общепита.

Таким образом, можно констатировать, что над предпринимателями сегодня нависло две угрозы – административный контроль и экономический кризис. При этом, по словам председателя некоммерческого партнерства «Бизнес Солидарность» Яны Яковлевой, все последние изменения в законодательстве, которые преподносились властями как улучшающие инвестиционный климат, только ухудшали его.

«Вся система сейчас настроена таким образом, чтобы подавлять любую предпринимательскую активность с помощью бесконечного контроля, а психология чиновников, пишущих законы, зациклена на том, что российский предприниматель обязательно что-то украдет, если его не проконтролировать, – рассказала собеседница «НИ», – При этом у нас обвинительная система правосудия, которая покрывает любые злоупотребления властью: почти в 100% судебных дел предпринимателей против чиновников выигрывают последние. Бизнес меньше всего защищен законом, поэтому на него свалился целый ворох проблем».

"