Posted 18 июля 2013,, 20:00

Published 18 июля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:57

Updated 8 марта, 04:57

Абоненты смогут менять операторов без утраты номеров

Абоненты смогут менять операторов без утраты номеров

18 июля 2013, 20:00
Абоненты смогут менять операторов без утраты номеров

В четверг правительство РФ утвердило ключевой документ, регламентирующий порядок перехода абонентов от одного мобильного оператора к другому с сохранением номера (MNP). Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По предварительной информации, схема перехода будет гораздо сложнее и запутаннее, чем в других странах.

Для удобства того оператора, от которого абонент уходит, чиновники назвали донор, а того, к которому подключается, – реципиент. Абонент, желающий сменить оператора с сохранением номера, должен будет подать заявление реципиенту или уполномоченному им «третьему лицу». Переключение произойдет не ранее чем на восьмой день. По желанию абонента, дата перехода к новому оператору может быть отложена, но не более чем на 6 месяцев с момента заключения договора. Стоимость процедуры составит не более 100 руб., считают в правительстве.

Ранее предполагалось, что данной услугой абонент сможет пользоваться не чаще чем раз в 6 месяцев, однако в утвержденной версии нет ограничений по количеству переходов от оператора к оператору. Правда, вновь сменить оператора после перехода абонент сможет не ранее, чем истечет срок урегулирования задолженности перед самым первым донором (максимум 70 дней).

При этом погасить долг перед оператором-донором клиент будет обязан в течение четырех дней после заключения договора с реципиентом. Если же задолженность образуется позже (например, за услуги связи, оказанные в роуминге), донор может по истечении 30 дней, но не позднее чем через 60 дней направить реципиенту соответствующий запрос. Задолженность должна быть погашена абонентом в 10-дневный срок, в противном случае новый оператор будет обязан попросту приостановить оказание услуг.

«Я надеюсь, что схема будет доработана таким образом, чтобы переход был достаточно быстрым, – сказал в разговоре с «НИ» глава КонфОП Дмитрий Янин. – Ведь чем сложнее она будет, тем меньше людей ею будет пользоваться. Если смена оператора будет предполагать длинные перерывы в обслуживании, это убьет весь замысел». По словам правозащитника, в США аналогичный переход осуществляется в течение нескольких часов. Россия одна из последних стран, которая этот принцип внедряет. «Большая тройка выступает оппонентом этой инициативы, пытаясь всячески усложнить процесс», – констатировал собеседник «НИ».

Ожидается, что в тестовом режиме система смены оператора заработает в декабре этого года. В случае успеха любой желающий сможет пользоваться данной услугой с апреля 2014 года.

"