Posted 18 июля 2011,, 20:00

Published 18 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

В ожидании европейского саммита

18 июля 2011, 20:00
В ближайший четверг в Брюсселе состоится саммит ЕС на уровне глав государств. Им предстоит договориться о мерах по сдерживанию долгового кризиса в Европе. Рынки, судя по всему, не очень верят в то, что такая договоренность будет достигнута. Курс евро вчера снизился по отношению и к доллару, и к рублю. Зато золото побил

Евро «похудел» по отношению практически ко всем мировым валютам. К рублю его курс в понедельник снизился сразу на 15 коп. Финансовый рынок, похоже, сигналит таким образом, как важны для него результаты брюссельского саммита 21 июля. «На мой взгляд, на саммите положительные решения по долгу ряда государств все же будут приняты. Уже сейчас придуманы варианты вовлечения частных банков в решение долговой проблемы Греции. Прямой перекупки старого долга на погашение нового не будет, рассматриваются другие возможности», – рассказал «НИ» главный экономист управляющей компании Александр Осин. И если это случится, курс евро, по его мнению, к концу недели подрастет.

Руководитель аналитической службы инвестиционной компании Александр Потавин остроту ожиданий рынков хорошо понимает. «Если главы стран ЕС не договорятся, то есть вероятность объявления технического дефолта», – заявил он «НИ». К тому же результаты недавних стресс-тестов европейских банков также не вселяют инвесторам уверенности в завтрашнем дне. Испытания не прошли 5 испанских, 2 греческих и один австрийский банк, а 16 оказались на грани от провала. При этом все банки Португалии – одной из самых проблемных страны Европы – успешно прошли стресс-тест. И хотя всего проверялось 90 кредитных учреждений, а «незачет» получило явное меньшинство, г-н Потавин считает, что «этот тест достаточно мягкий и полностью не отражает сути проблемы». К тому же нельзя не вспомнить, что банки Ирландии благополучно прошли проверку годом ранее, а уже через несколько месяцев им потребовалась финансовая помощь от государства, а государству – помощь от ЕС и МВФ.

С ожиданиями саммита, возможно, связано и снижение цен на нефть. Инвесторы разделились на два лагеря. Одни не питают особого оптимизма и ждут дальнейшего снижения спроса на сырье из-за предполагаемого замедления темпов роста экономики стран Евросоюза. Другие, наоборот, надеются на выработку мер по решению долговых проблем в Европе и как следствие увеличения спроса на энергоносители.

На этом фоне впечатляет возобновившийся рост цен на золото. Вчера на торгах в Лондоне драгметалл взял планку в 1600 долларов за тройскую унцию, установив новый исторический рекорд. Г-н Осин объясняет это тем, что «в преддверии саммита инвесторы просто-напросто реинвестировали вырученные средства в золото». Подстегивает интерес к драгметаллу и неопределенность с госдолгом США. Если 28 июля Белый дом и конгресс не смогут договориться об увеличении планки долга, то 2 августа мир рискует услышать об объявленном Америкой техническом дефолте. И хотя большинство экспертов верят, что компромисс будет найден, инвесторы предпочитают не рисковать. Они, как отметил г-н Потавин, воспринимают сейчас золото «как некий защитный актив».

Так что рынки ждут две важные новости с недельным интервалом. Сначала 21 июля их должна успокоить или растревожить Европа, а потому 28-го настанет очередь Америки.

"