Posted 19 июня 2018,, 16:02

Published 19 июня 2018,, 16:02

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Россия вводит пошлины на ввоз товаров из США

Россия вводит пошлины на ввоз товаров из США

19 июня 2018, 16:02
Фото: allamericanclothing.com
Министр экономического развития Максим Орешкин сказал, что решение о пошлинах на американские товары принято в качестве ответной меры на американские пошлины на ввоз стали и алюминия в США. На какие именно товары вводится пошлины чиновник не уточнил, но речь идёт прежде всего о тех, которые имеют российские аналоги.

"В связи с тем, что США продолжают применять защитные меры в виде дополнительных пошлин на ввоз стали и алюминия и отказываются предоставить компенсацию возникающих у России потерь, Россия использует свои права по ВТО и вводит балансирующие меры в отношении импорта из США", - цитирует слова министра агентство "Интерфакс".

В конце мая Россия в направленном в ВТО уведомлении оценила ущерб от пошлин США в 537,6 млн долларов в год, пишут "Ведомости". В документе также указывалось, что Россия собирается принять ответные меры в отношении американских товаров на аналогичную сумму. По правилам ВТО это можно сделать через 30 дней после уведомления организации.

Отметим, что новые американские пошлины на ввоз стали (25%) и алюминия (10%), призванные по мнению администрации президента США Дональда Трампа восстановить упавшее производство этой продукции в самих США, вызвали недовольство даже у ближайших союзников в странах Европы и стали одной из причин не самых приятных разговоров на форуме G7 в Канаде.

"Китай ответил на действия США введением 25-процентной пошлины в отношении списка из 659 американских товаров, - отмечает newsru.com. - После этого Трамп сообщил о возможном введении 10-процентной пошлины против китайских товаров на сумму 200 миллиардов долларов в случае, если Пекин продолжит повышать пошлины на американскую продукцию".

"