Posted 19 июня 2017,, 13:46

Published 19 июня 2017,, 13:46

Modified 8 марта, 02:04

Updated 8 марта, 02:04

Слияние ФНБ и Резервного фонда упростит доступ к деньгам

Слияние ФНБ и Резервного фонда упростит доступ к деньгам

19 июня 2017, 13:46
Возможность слияния Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Резервного фонда, заявленная Минфином, снизит издержки администрирования этих структур. Такое мнение ФБА "Экономика сегодня" высказал доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов.
Сюжет
Деньги

"Уже далеко не все помнят, что исторически ФНБ и Резервный фонд в России были единой структурой – Суверенным фондом РФ. Выделялись они в 2008 году для борьбы с экономическим кризисом 2008-2009 годов. У этих структур единые источники финансирования, но разное назначение. Но здесь сработает простейший арифметический принцип: от смены слагаемых сумма останется неизменной.

Минфин уже какое-то время вынашивает идею слияния ФНБ и Резервного фонда – вероятнее всего, к этому решению все же руководство страны придет. В первую очередь из соображений логики и экономики – издержки на управление и администрирование единой структурой существенно ниже, чем двумя. Тогда как сегодня эти фонды фактически дополняют друг друга и разница в их функциональном назначении невелика», - говорит специалист.

Полная версия здесь.

"