Posted 18 июня 2015,, 21:00

Published 18 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Зарплаты вернутся лишь через три года

18 июня 2015, 21:00
Зарплаты вернутся лишь через три года

Минэкономразвития (МЭР) прогнозирует снижение уровня зарплат в России в 2015 году на 9,8%. Восстановление достигнутого в 2014 году уровня реальной заработной платы прогнозируется лишь в 2018 году. Об этом сообщила в среду на круглом столе в Госдуме замминистра труда и социальной защиты Любовь Ельцова. По ее словам, в апреле 2015 года реальная зарплата снизилась к апрелю предыдущего года на 13,2%.

Замминистра в очередной раз повторила, что необходимо принятие решения по повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) и доведению его до размера прожиточного минимума трудоспособного населения, как того требует Трудовой кодекс РФ. Как уже сообщали ранее «НИ», сейчас самый низкий уровень прожиточного минимума трудоспособного населения – в Севастополе (6,8 тыс. рублей), самый высокий – в Ненецком АО (17,3 тыс. рублей).

Ранее МЭР оценивало сокращение реальных зарплат в 2015 году в 9,6%. По данным Росстата, реально начисленная зарплата в первом квартале текущего года сократилась на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Наибольшее снижение наблюдалось в марте.

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований Николай Трошин считает прогноз Минтруда, касающийся уровня падения зарплат, вполне реалистичным и обоснованным. По его словам, было бы наивно предполагать, что к концу года в стране ни с того ни с сего начнется рост заработков.

«Основания для подобного роста появятся только при условии начала роста экономики. Пока же по всем признакам она вступила в период рецессии, и следствием этого является снижение реальных доходов населения, и это – плата за выход из кризиса», – считает собеседник «НИ».

С этим мнением согласен проректор РАНХиГС Александр Сафонов. «Новый прогноз динамики реальной заработной платы, представленный МЭР, очень близок к реальности. Действительно, макроэкономическая ситуация не предполагает в 2015 году роста ВВП, а значит, и фонд заработной платы как его составная часть не увеличится, а будет, наоборот, снижаться», – сказал эксперт «НИ».

"