Posted 18 июня 2007,, 20:00

Published 18 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:27

Updated 8 марта, 08:27

Догнать и обогнать Токио

18 июня 2007, 20:00
По итогам ежегодного исследования, которое проводит британская консалтинговая компания «Мерсер», столица России уже во второй год подряд удостаивается титула самого дорогого города мира для иностранцев, которые приезжают работать в Москву. По мнению экспертов, Златоглавая останется в этом смысле лидером еще не один год

Для составления рейтинга самых дорогих городов мира «Мерсер» проводит специальные исследования, в ходе которых специалисты учитывают разные показатели. В частности, принимается во внимание стоимость более двухсот наименований продуктов, одежды, бытовых товаров и услуг в крупнейших мегаполисах мира. Также анализируются уровень цен на развлечения, аренда жилья и транспортные перевозки в том ценовом сегменте, на который может рассчитывать среднестатистический менеджер, работающий за границей. Полученный таким образом индекс стоимости жизни применяется различными корпорациями для того, чтобы вычислить суммы компенсаций, которые должны получать работники за рубежом.

Среди 143 крупных городов мира, которые попали в список в этом году, Москва уверено лидирует. Она остается самым дорогим городом мира для иностранных сотрудников международных компаний уже второй год. Как говорится в сообщении британского консалтингового агентства, иностранцам приходится увеличивать расходы в российской столице прежде всего из-за укрепления курса рубля и роста платы за аренду жилья.

Москве уступают даже такие традиционно не дешевые города, как Лондон и Сеул, занявшие соответственно второе и третье место в рейтинге. Токио, ранее признававшийся эталоном дороговизны, теперь опустился на четвертое место, а «золотой» Нью-Йорк – аж на пятнадцатое. Санкт-Петербург в этом списке занял 12-ю позицию, потеснив Париж и упомянутый уже Нью-Йорк, а Киев – 21-ю. Самым дешевым для проживания городом в минувшем году стала парагвайская столица Асунсьон. По мнению экспертов «Мерсер», такие подвижки в рейтинге связаны с ослаблением курса доллара относительно евро.

Подобные рекорды российской столицы не вызывают оптимизма не только у горожан, но и у представителей московских властей. Как сообщил «Новым Известиям» депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, столица все больше становится городом для богатых. Высокий уровень цен, как пояснил г-н Митрохин, во многом объясняется сложившейся системой коммерческих монополий, тесно связанных с органами власти. Именно эта система, по его словам, удерживает высокие цены практически на все, начиная от продуктов питания и заканчивая недвижимостью. И такое положение вещей сохранится еще долго.

"