Posted 18 июня 2006,, 20:00

Published 18 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:15

Updated 8 марта, 09:15

Близок час расплаты

18 июня 2006, 20:00
Если не произойдет ничего сверхъестественного, наша страна уже в этом году выплатит крупнейшему клубу кредиторов все 22 млрд. долларов своей задолженности. На этом государство должно получить приличную экономию. Впрочем, как утверждают авторитетные экономисты, такая спешка свидетельствует о том, что власти не знают, ку

По сообщению представителей Парижского клуба, в качестве предварительной даты выплаты фигурирует конец августа. Правда, сам документ о досрочном погашении долга еще «не формализован полностью, частично он подписан, а частично парафирован». В ближайшее время нужно согласовать все технические детали, после чего соглашение будет подписано всеми 19 государствами, являющимися членами клуба. Однако и это еще не все – должны быть заключены отдельные двусторонние договоры между Россией и каждым из государств-кредиторов. Тем не менее, несмотря на довольно сложный технический процесс, можно считать, что принципиальное решение уже принято.

Напомним, что погашение долга РФ перед Парижским клубом было запланировано на 2012–2015 годы. Однако уже в позапрошлом году Россия выступила с инициативой досрочно выплатить его часть. Клуб в свою очередь настаивал на компенсации процентов, недополученных в результате раннего погашения. РФ же как «добросовестный плательщик» напротив, выторговывала скидку. Компромиссом в итоге стало решение выплатить долг по номиналу, но с частичной компенсацией, размер которой пока не уточняется.

Летом 2005 года Россия возвратила странам – кредиторам Парижского клуба 15 млрд. долларов в придачу к 3 млрд., погашенным перед МВФ. Этот денежный перевод, кстати, стал самой крупной финансовой операцией за всю историю клуба. А уже в апреле 2006-го президент Владимир Путин впервые поднял вопрос о полном возврате долга в этом году. Кредиторы немного поторговались, но, как видим, согласились. Директор института экономики РАН Руслан Гринберг в беседе с корреспондентом «Новых Известий» податливость Запада объяснил тем, что у ряда европейских государств, являющихся основными российскими кредиторами (в частности, у Германии и Италии), существуют достаточно серьезные проблемы с дефицитом бюджета. В Евросоюзе выработаны некие критерии, согласно которым этот дефицит не должен превышать 3%, поэтому, в частности, немцам и итальянцам российские выплаты будут неплохим подспорьем.

России же досрочное погашение долга позволит сэкономить немалые средства на процентах. Только в 2006 году объем экономии составит 600 млн. долларов, а если брать период до 2020 года, то свыше 6 млрд. В целом нашей стране в последнее время удалось значительно сократить объемы внешнего долга. По расчетам Минфина, если в начале 2005 года он равнялся 114,1 млрд. долларов (19,3% ВВП), то в конце – уже 81,5 млрд. (10,6% ВВП). Этот процент низок по сравнению даже с развитыми странами. Долг США, например, на 2005 год составил 64,7% от ВВП, Германии – 68,1%.

Вместе с тем эксперты высказывают сомнение в необходимости столь поспешно раздавать долги. По мнению Руслана Гринберга, если государство стоит на позиции, что «лишние» деньги нужно стерилизовывать, то такое решение правильно. «Но я не считаю эту стратегию верной, – поделился с «НИ» своими мыслями экономист. – Страна нуждается в активном финансировании инфраструктурных проектов, не говоря уже о заявленной диверсификации экономики. В правительстве считают, что она будет обеспечена исключительно силами рынка, однако практика показывает: без участия государства этого добиться невозможно. Поэтому если бы мы все же решили инвестировать в экономику, то тогда заранее выплачивать долг было бы необязательно. Но в рамках избранного правительством направления деятельности такое решение нормально».

"