Posted 19 мая 2021,, 10:17

Published 19 мая 2021,, 10:17

Modified 7 марта, 13:35

Updated 7 марта, 13:35

Бедных - не жалеть! Сандуновские бани почти вдвое подняли цену для пенсионеров

Бедных - не жалеть! Сандуновские бани почти вдвое подняли цену для пенсионеров

19 мая 2021, 10:17
В социальных сетях активно обсуждается безудержное подорожание продуктов питания, тарифов ЖКХ и других услуг.
Сюжет
Цены

Известный российский экономист и политический деятель Андрей Нечаев привел результаты исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, проведенного в России. Оказалось, что примерно четверть населения нашей страны (почти 36 миллионов человек) следует отнести к категории малообеспеченных, поскольку их доход ниже 60% от медианного (медианный доход - это размер дохода, относительно которого у половины населения доходы выше, а у половины – ниже), Людей, которых можно назвать бедными (с ежемесячным доходом ниже прожиточного минимума - 11,3 тыс. руб.), по этому исследованию вдвое меньше, чем малообеспеченных: 17,8 миллионов человек (12,1% населения). Правда, по данным Росстата бедных в прошлом году в России было еще больше - 19,9 миллионов человек (13,5%).

Бедными считаются люди с уровнем дохода ниже 50% от медианного располагаемого дохода в стране (40% - критерий нищеты). Медианный доход в среднем по России составил 27 тысяч рублей 50% от него и составят уровень бедности - 13,5 тысяч рублей, что примерно равно прожиточному минимуму. А вот уровень нищеты для России начинается с отметки в 10800 рублей в месяц и ниже…

Любопытно, что по этому исследованию, большинство россиян, имеющих низкие относительно своего региона доходы живут в богатых нефтегазовых регионах - Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, а кроме того - в Москве, на Чукотке и Сахалине. То есть, там, где расслоение граждан по величине доходов особенно велико, тогда как в грань между регионами «средними» и бедными потихоньку стирается.

«Бедность в России достигла катастрофических размеров и нарастает», - делает вывод Нечаев

А его читатели делятся самыми последними показателями этого процесса.

К примеру, московский журналист Алексей Федоров пишет:

«Цена двух часов в Сандунах для пенсионеров подскочила с 500 до 800 рублей.

Цена кубометра досок с нового года выросла вдвое -- с 12-13 тысяч рублей до 24-26 тысяч рублей.

Баночка красной икры в магазине, маленькая, железная -- 800 руб.

Говядина с нового года подскочила на 2-3 сотни рублей.

Замороженные ягоды, упаковка 300 грамм. Было - от 50 рублей за среднее до 100 за что-то хорошее. Сейчас - 150-200 рублей за то же самое.

Мои самые дешевые сигареты «Ротманз» подорожали на 25 рублей.

Проезд, бензин, тарифы ЖКХ...

Крупные ритейл-сети отменяют (или сильно удешевляют) программы лояльности, а значит все, что покупалось со скидками в 40-50% на столько и подорожало. Скидочные карты потеряли смысл - почти ни на что скидок нет.

Про остальное молчу...»

"