Posted 19 мая 2016,, 11:35

Published 19 мая 2016,, 11:35

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

По уровню зарплат Россия отстает от Китая и Румынии

19 мая 2016, 11:35
По уровню зарплат Россия отстает от Китая и Румынии


На сегодня средняя заработная плата в России меньше, чем в Китае. Этот вывод содержится в докладе, с которым выступил 19 мая главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников на выездном заседании комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами в Санкт-Петербурге.

Из доклада следует, что средняя зарплата в России на сегодня в долларовом выражении составляет 433 доллара в месяц. Эта цифра отстает от соответствующих показателей в Китае, а также в странах Восточной Европы, таких, как Сербия, Румыния и Польша. Как утверждает аналитик Сбербанка, российская экономика достигла своего дна еще в августе прошлого года. Причем перейти от падения к росту оказалось, по мнению г-на Матовникова, даже сложнее, чем после дефолта 1998 года.

Напомним, что, по данным Росстата, реальная зарплата среднего россиянина за 2015 год сократилась на 10,9%. Директор Центра анализа доходов и уровня жизни Высшей школы экономики (ВШЭ) Лилия Овчарова полагает, что «нынешний кризис – это кризис доходов». «Мы видим резкое снижение реальной заработной платы, причем такого, как сейчас, не было 17 лет; а поскольку рынок адаптируется через заработную плату, в том числе идет увеличение и задолженности по ней», - сообщила эксперт «НИ».

Старший научный сотрудник Института стратегических исследований Николай Трошин назвал наивными предположения о том, что в нашей стране в ближайшие месяцы начнется рост заработной платы, причем не в номинальном, а в реальном значении. «Почва для подобного роста может быть только при условии начала подъема экономики. Но до сих пор, несмотря на все декларации Минэкономразвития, она, по всем признакам, не выходит из рецессии», – подчеркнул экономист в беседе с «НИ».

"