Posted 19 мая 2016,, 11:09

Published 19 мая 2016,, 11:09

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Агентство Moody's прогнозирует рост ВВП стран с развитой экономикой

Агентство Moody's прогнозирует рост ВВП стран с развитой экономикой

19 мая 2016, 11:09
Агентство Moody's прогнозирует рост ВВП стран с развитой экономикой

Международное рейтинговое агаентство Moody's прогнозирует рост ВВП стран с развитой экономикой, входящих в «большую двадцатку» (G20), на 1,7% в текущем году и на 1,9% в 2017 году. Для государств с развивающейся экономикой (emerging markets) ожидается повышение ВВП в 2016 году на 4,2% и на 4,8% в следующем году. В 2015 году их подъем составлял 4,4%.

«Глобальный экономический рост, вероятно, останется ниже докризисного уровня на какое-то время», - сообщается в ежеквартальном обзоре Moody's «Global Macro Outlook». Увеличение ВВП всех стран G20 оценивается в диапазоне 2-3% в 2016 году и 2,5-3,5% в следующем году после роста на 2,8% в прошлом году. «Восстановление мировой экономики замедлилось еще сильнее, и прогноз остается неравномерным в разных странах и в значительной степени слабее, чем в предыдущие два десятилетия, - заявила управляющий директор Moody's Елена Даггар. - Объем мировой торговли остается низким, в то время как влияние со стороны потрясений на emerging markets на мировые финансовые рынки значительно возросло».

Более существенное, чем ожидалось, замедление темпов роста экономики Китая сейчас является одним из основных рисков для глобальной экономики, отмечается в сообщении. Агентство ожидает повышения ВВП КНР примерно на 6,3% в 2016 году после подъема на 6,9% в прошлом году. Moody's снизило прогнозы экономического роста на текущий год для Аргентины, Бразилии, Мексики и Турции из-за влияния ослабления внешнего спроса и падения сырьевых цен вместе с внутренними структурными и политическими трудностями. ВВП России, как ожидается, снизится на 1,5-2,5% по итогам 2016 года и вырастет на 0,5-1,5% в следующем году, сообщается в отчете. Это лучше оценок, содержавшихся в февральском обзоре агентства.

«Лично я не верю, что уже в следующем году возобновится экономический рост в стране, как обещают наши чиновники. Да и говорить об этом в условиях продления санкций, нарастающих геополитических рисков, отпугивающих от нашей страны инвесторов, вообще едва ли возможно. Пока будут санкции инвестции сюда не пойдут», - сказал «НИ» замдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов.

"