Posted 19 мая 2016,, 10:45

Published 19 мая 2016,, 10:45

Modified 8 марта, 02:57

Updated 8 марта, 02:57

Интернет поможет 500 миллионам человек преодолеть черту бедности

Интернет поможет 500 миллионам человек преодолеть черту бедности

19 мая 2016, 10:45
Интернет поможет 500 миллионам человек преодолеть черту бедности

Благодаря возможности получить доступ к интернету из любой точки мира 7% населения земного шара (500 млн. человек) могут преодолеть уровень бедности, а мировой ВВП увеличится на 6,7 трлн. долларов. Такие данные содержатся в свежем отчете по результатам исследования, проведенного подразделением PricewaterhouseCoopers (PwC) по оказанию услуг в области стратегического консультирования.

В ходе исследования, сообщает PwC, выполненного для компании Facebook, были проанализированы данные по 120 странам за десятилетний период. Несмотря на продолжающуюся цифровую революцию, рост числа новых интернет-пользователей, основная доля которых приходится на жителей развивающихся стран, в последние годы замедлился. С 2013 года показатели темпов роста выражались однозначными числами. В результате 4,1 млрд. человек не имеют доступа к современной экономике, хотя могли бы принести ей дополнительно более 6 трлн. долларов, если бы участвовали в ее развитии.

По мнению авторов исследования, обеспечение возможности подключения к онлайн-ресурсам по всему миру в ближайшие пять лет может принести развивающимся странам огромные преимущества: улучшение социально-экономических условий для более чем 4 млрд. человек; прирост мирового ВВП в размере 6,7 трлн. долларов; возможности роста для операторов телекоммуникационных сетей, оцениваемые в 400 млрд. долларов; бизнес-возможности для поставщиков контента, оцениваемые в 200 млрд. долларов.

«Обеспечение повсеместного доступа к интернету – одна из основных трудностей, сдерживающих развитие в современном мире, – считает Бахджат аль-Дарвич, соавтор исследования и партнер PwC на Ближнем Востоке. – Чтобы жители развивающихся стран могли принимать полноценное участие в современной экономике и ощутить на себе революционный эффект от использования интернета, необходимо упростить и удешевить доступ к интернету, привести неопровержимые доводы в пользу онлайн-ресурсов и оказать поддержку людям, открывшим для себя интернет и впервые оказавшимся в веб-пространстве».

"